Как смыть старую краску. Применяем профессиональную химию

Многие не знают точного ответа на вопрос как смыть старую краску. Применяем профессиональную химию в работе и получаем хороший результат и очищенную поверхность. Реагенты способны размягчить старое покрытие, поэтому смыть его достаточно просто. Процесс размягчения производится теми веществами, которые используются при растворении смол, когда изготавливается эмаль. Для снятия размягченного ЛКМ вам нужен шпатель небольшого размера. Использование специальной смывки необходимо в тех случаях, когда краска не хочет сниматься.

Смывочные средства: виды

Чаще всего профессионалы используют растворители, они очень эффективны. Растворители представляют собой смыватели, в основе которых находятся органические вещества. Кроме растворителей, часто используются различные щелочи, они разъедают покрытие, так как в их составе присутствуют агрессивные компоненты.

Смывка в домашних условиях

Если вы не хотите тратить свои деньги на покупку специального средства, изготовьте его дома. Этинолевая краска удаляется раствором, сделанным из едкого натра, а масляную можно отмыть агрессивными растворителями, такими как ксилол или смесь ксилола и уайт-спирита. Акриловую краску удалит растворитель под номером 648. Если на поверхности небольшое пятно акриловой краски, используйте уайт-спирит, этого достаточно. Любую ЛКМ снимет один из самых сильных растворителей – Р-4, он очень токсичный, поэтому вам нужно обеспечить защиту кожи при работе с ним. Им нельзя обрабатывать пластик, так как агрессивные составляющие уничтожат его.

Как удалить пятна

Если вам нужно удалить пятно из краски, профессионалы тоже рекомендуют использовать агрессивное средство, но перед этим попытайтесь отмыть его уайт-спиритои. Делать это можно ватными тампонами, они хорошо впитывают в себя растворенный ЛКМ. Начните с края пятна, и если вы видите результат, приступайте к удалению всего покрытия. Если на поверхности присутствует сразу несколько пятен, которые накладываются друг на друга, смойте их раствором, сделанным из муравьиной кислоты. Имейте в виду, что средство, в основе которой органические кислоты, разъедает поверхность, поэтому после процедуры не забудьте смыть его водой, или используя моющие средства. Мы рассказали вам, как смыть старую краску. Применяем профессиональную химию в ремонтных работах, и вы получите ровную и очищенную поверхность.

Компания «Докер Кемикал ГмбХ Рус» предлагает профессиональные смывки лаков красок.