Как смыть краску народными средствами

Случается, что мы невзначай испачкались краской или оставили пятна на каком-нибудь изделии. Избавляться лучше от свежей краски, пока она не высохла и не въелась. Старую краску удалить значительно сложнее, нежели свежую. Но даже, если вы заметили пятно спустя какое-то время, не огорчайтесь. Есть множество способов, как смыть краску народными средствами. Все зависит от типа краски и материала, на котором присутствует ЛКМ. Если вы имеете дело с металлом, то можно прибегнуть к помощи растворителей, бензина, чистящих средств: автохимии, керосина, ацетона и др. С кожи и волос так же можно использовать вышеперечисленные средства, а можно воспользоваться растительным маслом, которое помогает избавиться от многих типов красок. С одежды краску хорошо удаляет спирт, раствор аммиака и уксуса (1:1), которым обрабатывают пятно. Некоторые виды краски может удалить очиститель для стекла, жидкость для снятия лака или для мытья посуды и даже лак для волос. Различные агрессивные химические средства нужно подбирать аккуратно. Они могут повредить обрабатываемый материал и испортить его навсегда.

Выше изложены все способы, как смыть краску народными средствами. Но как показывает практика, такие способы не всегда эффективны, в отдельных случаях они могут повредить обрабатываемую поверхность. Следуя таким рекомендациям краску убрать можно, но не безопасно.

Как смыть краску современными химическими составами

Преимущество этого способа заключается в том, что химические составы, предназначенные для удаления краски, бережно относятся к обрабатываемой поверхности. Они не разъедают основание, воздействуют исключительно на лакокрасочное покрытие, практически не оставляют следов (здесь нужно следить, чтобы состав подходил к конкретно обрабатываемому материалу), не требует специальных навыков и знаний от пользователя. Нужно лишь следовать предписаниям инструкции и соблюдать меры предосторожности. Тогда удаление краски станет легким и безопасным делом. Обычно процедура состоит из трех этапов: нанесение смывки краски на пятно – ожидание положенного времени – удаление краски. Компания «Докер Кемикал ГмбХ Рус» предлагает профессиональные смывки лаков красок.