Грунтовка под краску

Грунтовка является лучшим другом водителя, который заботится о защите своего автомобиля от коррозии. К тому же слой грунта выступает необходимым связующим звеном между металлом и краской. Простота нанесения и выбора грунтовки обманчива, этот вопрос требует внимательного и поэтапного рассмотрения. Итак, давайте пройдемся по основным этапам грунтования автомобиля.

Выбор грунтовки

Грунтовка под краску должна быть подобрана с особой тщательностью. Для этого рассмотрим основные виды грунтовочных составов:

  • Пассивирующие грунтовки. Их отличает содержание хроматов металлов, которые делают поверхность автомобиля пассивной к влаге;
  • грунтовки с содержанием инертных частиц. Их основная черта – механическое препятствование проникновению влаги;
  • протекторные грунтовки. Они содержат пыль алюминия, цинка и свинца, которая способствует защите поверхности от механических повреждений;
  • фосфатирующие грунтовки. В их составе присутствует фосфорная кислота, образующая при нанесении прочный слой с хорошей адгезией.

При выборе руководствуйтесь полезными свойствами, которые обеспечивает грунт, ну и, конечно, вашими финансовыми возможностями.

Подготовка поверхности

Перед нанесением грунта поверхность должна быть обезжирена и очищена от загрязнений и ржавчины. Для обезжиривания используем специальные средства. Опыт показывает, что они справляются на порядок лучше, чем уайт-спирит или ацетон. Для избавления от ржавчины лучше всего применить преобразователь ржавчины. В отличие от металлической щетки или шлифовального круга преобразователь не оставит на металле царапин и других механических повреждений.

Нанесение грунта

Грунтовка под краску наносится в 3 шага:

  1. Нанесите грунтовку слоями. Все достаточно просто, но обратите внимание на 2 вещи: слои не должны быть слишком толстыми и каждый последующий слой должен наноситься только после полного высыхания предыдущего.
  2. После нанесения грунта воспользуйтесь проявочным слоем черной краски, чтобы выявить все ошибки шлифовки.
  3. Выровняйте все неровности грунтовки с помощью шлифовальной бумаги.

Грунтовка-модификатор

Отдельного внимания заслуживает так называемые преобразователи-грунты. Они выполняют сразу 2 задачи: снимают с поверхности ржавчины и образуют слой грунта. Модификатор просто наносится на участки ржавчины на некоторое время, после чего ржавый слой преобразуется в фосфатную пленку, на которую можно наносить краску. Из этого логично следует, что, если окрашиваемая поверхность серьезно проржавела, преобразователь-грунтовка поможет справиться гораздо быстрее, чем обычное очищение и грунтование. Компания «Докер Кемикал ГмбХ Рус» предлагает профессиональные смывки лаков красок.