Грунтовка гф1

Грунтование поверхности перед покраской является необходимой процедурой лишь для тех, кого заботит качество и надежность покрытия. Грунтовка позволит добиться большего сцепления поверхности с лакокрасочным покрытием, чем если бы вы наносили материал на голую стену. К тому же грунтование поможет предотвратить такие нежелательные вещи, как растрескивание, осыпание, а также появление пятен и разводов. Для грунтования вы можете купить специальный состав или же сэкономить и сделать смесь своими руками. Давайте поближе присмотримся к обоим вариантам.

Готовые грунтовки

Все грунтовки можно разделить на несколько видов: акриловые, алкидные, шеллаковые, антикоррозийные, минеральные и универсальные. Последние являются наиболее часто используемыми и применяются при отделке достаточно больших помещений. Акриловые грунтовки используются для обработки асбоцементных, деревянных, гипсокартонных, бетонных и оштукатуренных поверхностей. Алкидные составы подходят для металлических, бетонных и деревянных конструкций. Шеллаковые грунтовки используются при работе только с древесиной. Антикоррозийные составы, такие как грунтовка гф1 или гф021, наносятся на металл. И, наконец, минеральные чаще всего применяются при грунтовании оштукатуренных поверхностей и поверхностей из силикатного кирпича.

Грунтовка своими руками

Чтобы изготовить грунтовку самостоятельно, нам потребуются:

  1. Хозяйственное мыло;
  2. Вода;
  3. 500г столярного клея;
  4. 100г медного купороса.
  5. Эмалированное или пластиковое ведро (или таз).

Доводим воду до кипения, после чего кладем в хозяйственное мыло, предварительно натертое или порезанное. После этого добавляем медный купорос и столярный клей. Далее смесь нужно варить в течение 1,5 часа при непрерывном помешивании. После этого раствор процеживается через марлю и оставляется для остывания. Все, раствор готов, можно наносить. Кстати о нанесении. Грунтовка не терпит грязи ни до, ни во время нанесения. Перед грунтованием фасад нужно очистить, причем не просто водой и мылом, а спецсредствами для очистки поверхностей. Они смогут справиться с высолами, органическими и неорганическими загрязнениями. Обычные средства не обеспечат должного уровня чистоты. Если вы грунтуете металл, то его необходимо обработать обезжиривателем и преобразователем ржавчины. Грунтовки наносятся краскопультом (например, грунтовка гф1) или же кистью (грунтовки глубокого проникновения). Некоторые допускают оба метода. Во время нанесения нельзя допускать, чтобы на грунтовку садилась пыль. Постарайтесь также не допускать попадания влаги — это может сильно попортить качество покрытия.

Компания «Докер Кемикал ГмбХ Рус» предлагает профессиональные смывки лаков красок.