Чем оттереть лак

Любое, даже самое качественное лаковое покрытие со временем испортится и приведет деревянную мебель в неприглядный вид. И тут возникают вопросы: А чем оттереть лак? Или эту вещь проще просто выбросить? Снять лак вполне по силам любому из нас. Более того, мы можем выбирать не из одного и даже не из 2-х, а из целых 3-х способов избавления от лака. Давайте внимательно присмотримся к каждому из них.

Снимаем лак с помощью инструмента

Древнейший и доступнейший способ. Тонкий слой можно снять с помощью обыкновенной наждачной бумаги, а вот если лак попался потолще, то лучше воспользоваться шпателем, циклей или даже обычным куском стекла. Надеемся, не нужно говорить, что использовать последнее нужно только в перчатках. Если ваш выбор пал на механический способ снятия лака, то предупредите родных, что к ужину вы не успеете: ручная очистка требует очень, очень много времени.

Используем строительный фен

Этот метод избавит вас от временных затрат, свойственных предыдущему способу. В общем-то, все очевидно: в одной руке держим строительный фен и нагреваем слой лака, в другой сжимаем шпатель и отскабливаем размягченные участки. Мы бы соврали, если бы назвали этот метод идеальным: помимо того, что не у всех под рукой есть строительный фен (обычный не подойдет – слишком слаб), так еще и при неумелом использовании можно не обновить мебель, а сжечь её. К тому же далеко не всякий вид лака будет размягчаться от термообработки – некоторые ответят обугливанием, которое никак не поможет вам в снятии.

Применяем химические средства

Химические средства представлены специальными смывками лакокрасочных материалов, которые могут иметь вид порошка, геля или жидкости. При их использовании нужно руководствоваться в первую очередь инструкцией, однако все они имеют примерно одинаковый алгоритм использования: смывка наносится на лаковый слой на некоторый срок, во время которого лак размягчается. После этого лак снимается с помощью шпателя. Как вы могли заметить, действие смывок схоже с действием термической обработки. Однако в случае использования химии вы можете не беспокоиться, что вместо вашего старинного шкафа вы получите горстку углей. Если же вас пугает слово «химия», можете вдохнуть спокойно: существуют составы, которые практически нетоксичны. Однако осторожность никогда не бывает лишней: наносить состав нужно только в перчатках.

На вопрос «Чем оттереть лак?» мы отвечаем «Смывкой» и вот почему:

  • смывка действует быстро: от 3 до 10 минут.
  • смывка безопасна для обрабатываемой поверхности;
  • смывка отличается глубоким действием, что важно при снятии многослойных покрытий.

Компания «Докер Кемикал ГмбХ Рус» предлагает профессиональные смывки лаков красок.