Водный лак цена. Советуют профессионалы

Водный лак – это отличное покрытие для дерева, обеспечивающее его защиту и вместе с тем дающее прекрасный эстетический результат, однако только в том случае, если в точности соблюдаются требования по применению данного состава.

Что такое водный лак

Подобные составы несомненно понравятся тем, кто стремится окружить себя экологически чистыми предметами, ведь водный лак – это экологически безопасная категория лаков. Он представляет собой дисперсию из эмульгаторов, воды и связующего вещества; компоненты перемешиваются на высокой скорости до однородности, после чего в смесь вводится некоторое количество растворителя. Такое сочетание компонентов определяет и процесс высыхания лака: в отличие от составов, включающих большую долю растворимых веществ, здесь в первую очередь происходит испарение воды, вследствие чего на покрытой таким лаком поверхности появляется прочная пленка. Помимо экологичности и функциональных свойств привлекательна низкая на водный лак цена. Советуют профессионалы: обратите внимание на состав лака и долю растворителей, добавляемую в смесь. Здесь можно выделить три категории: составы без растворителя, составы с содержанием растворителей не более 5% и составы с содержанием растворителя не более 15%.

Особенности нанесения и эксплуатации водного лака

Поскольку в состав лака входит вода, работать с ним необходимо при температуре не ниже 15°С, а также ни в коем случае не допускать, чтобы лак замерз при хранении. Особенность водного лака также состоит в том, что он обладает низкой износостойкостью, так что для таких часто используемых поверхностей, как, например, кухонный стол, это будет явно неудачный выбор. Впрочем, другие преимущества делают его привлекательным для потребителей, в том числе довольно низкая на водный лак цена. Советуют профессионалы: если вы непременно хотите использовать лак на водной основе, но нуждаетесь в повышенной износостойкости, обратите внимание на наличие в смеси спецприсадок – они повышают данную характеристику. А вот для соблюдения правил пожарной безопасности такой негорючий состав подойдет наилучшим образом. Существенным ограничением является уровень влажности в помещении, поскольку для водного лака данный показатель должен составлять не менее 50%. Это ограничивает области применения подобных составов или заставляет искать способы искусственного повышения влажности. При нанесении рекомендуется использовать валики, поскольку кисть не дает лаку «раскрыться» на поверхности. Желательно предварительно прогрунтовать поверхность, а также избавиться от жирных пятен. Это достаточно просто – промойте загрязненный участок мыльным раствором и подождите, пока он высохнет.Несмотря на существенные ограничения, водный лак является хорошим вариантом для того, чтобы защитить деревянные поверхности и придать им привлекательный вид. Соблюдайте инструкцию и у вас все получится!

Компания «Докер Кемикал ГмбХ Рус» предлагает профессиональные смывки лаков красок.