В какой цвет покрасить кухню

Кухня – одна из самых посещаемых комнат в квартире. Поэтому, задумываясь о ремонте и покраске кухни, нужно хорошенько подумать, в какой цвет покрасить кухню. Помимо эстетических свойств краску должны отличать и несколько практических качеств. Речь о них, а также о способе покраски кухни, ниже.

Выбираем краску

Для начала нужно определиться, в каких цветах вы хотели бы видеть кухню. Может быть, вам нравятся яркие цвета, вроде желтого и оранжевого? Или же вы предпочитаете более холодные и спокойные, например, голубой? Чтобы определиться, давайте обратимся к психологии:

  • Красный. Этот цвет – известный возбудитель. Он поможет разогнать ваш аппетит, поэтому будьте осторожны, если вы соблюдаете диету.
  • Оранжевый. Этот цвет гораздо мягче красного. Учеными доказано, что оранжевый цвет положительно влияет на настроение человека и улучшает пищеварение.
  • Желтый. Этот цвет оказывает тонизирующее воздействие. Рекомендуется тем, кому трудно встать по утрам (то есть всем нам).
  • Голубой. Этот цвет помогает расслабиться мышцам и успокаивает нервы. Если у вас стрессовая работа или вы склонны к излишней возбудимости, голубой – ваш выбор.
  • Зеленый. Он оказывают как расслабляющее, так и возбуждающее действие, помогая избавиться от головной боли и чувства усталости. Зеленый цвет является универсальным, поэтому, если вам совсем трудно определиться с тоном своей кухни, выбирайте его – не прогадаете!

Выбирая, в какой цвет покрасить кухню, учитывайте также свойства покупаемой краски. Помните: кухня – место, подверженное постоянным загрязнением, так что грязь со стен должна легко удаляться. Плюс к этому краска должна быть устойчива к моющей химии.

Подготовка стен к окрашиванию

Подготовка является важнейшим этапом, поэтому остановим на ней отдельное внимание. В комплекс предприятий по подготовке поверхностей к окрашиванию входят:

  1. Удаление обоев или старой краски. В первом случае все относительно просто: смачиваем обои водой и сдираем их шпателем. В случае с краской все немного сложнее. Некоторые удаляют её также как и обои, с помощью воды и шпателя, однако этот метод слишком трудоемкий. Для упрощения процесса используйте смывки ЛКМ. Они за короткое время размягчат слой старой краски, после чего вы сможете легко удалить её острым металлическим инструментом.
  2. Очистка поверхности от грязи. Чтобы удалить сразу и грязь, и жир, и пыль, используем специальные очистители поверхностей. Они сделаны специально для подобных работ, а потому действуют на порядок эффективнее, чем бытовые моющие средства. Вдобавок к этому, в отличие от механической чистки, специальные очистители не вредят стене.
  3. Выравнивание стен. Для этого используем штукатурку или влагостойкую акриловую шпаклевку. После высыхания раствора поверхность нужно ошкурить, чтобы сделать её практически идеально ровной.

От того, насколько хорошо вы подготовите поверхность, будет зависеть качество будущего покрытия. Поэтому, старайтесь сделать все качественно и с умом.

Компания «Докер Кемикал ГмбХ Рус» предлагает профессиональные смывки лаков красок.