Удаление краски с автомобиля. Альтернатива ручному методу

Сегодняшние технологии окраски автомобиля уже шагнули далеко вперед по сравнению с теми, что использовались буквально пару-тройку десятилетий назад, однако вопрос о том, как удалить старую краску с автомобиля по-прежнему актуален для многих автовладельцев. Каждый из них хочет найти тот метод, который будет эффективен, не проделает большой дыры в бюджете и вместе с тем не потребует больших трудозатрат. Рассмотрим существующие методы, благодаря которым возможно эффективное удаление краски с автомобиля. Альтернатива ручному методу в виде использования готовых смывок или обычный механический способ – вы сможете выбрать наиболее подходящий вариант для себя и своего автомобиля, исходя из поставленных задач и возможностей.

Механический метод

Механическое снятие краски с автомобиля – мероприятие достаточно затратное, но до сих пор популярное, особенно если требуется удаление краски с небольшого участка кузова. В этом случае достаточно будет использования наждачной бумаги, тогда как для более масштабных работ уже потребуются специализированные инструменты – шлифмашина либо пневмоинструмент с подходящими абразивными насадками. В ряде случаев для ускорения процесса механический метод сочетается с термическим, то есть, поверхность дополнительно прогревается при помощи строительного фена или аналогичного инструмента. Впрочем, применение паяльной лампы и газовой горелки в качестве альтернативы промышленному фену опасно, так как в этом случае невозможно точно настроить температуры, что может привести к деформации металла.

Готовые смывки

В магазине можно подобрать и купить специальные составы, благодаря которым станет возможно легкое удаление краски с автомобиля. Альтернатива ручному методу, или химический способ, все равно потребует проведение ряда работ, но, рассмотрев подробнее процесс удаления краски, легко заметить, что это самый простой способ вне зависимости от объема работ. В состав готовой смывки входят те же самые вещества, которые используются для растворения смол при приготовлении эмали кузова автомобиля. При нанесении смывки на поверхность кузова эти компоненты действуют на краску, и через некоторое время она начинает отслаиваться, после чего ее легко снять при помощи шпателя. Различают два основных типа смывок: органические растворители и щелочные составы. Если в первом случае действие происходит за счет растворителей, которые входят и в состав эмали, то действие щелочных составов основано на агрессивных компонентах, разъедающих краску. И те, и другие средства требуют соблюдения определенной техники безопасности, поэтому позаботьтесь о наличии респиратора, перчаток, специальных очков и хорошей вентиляции в рабочем помещении.

Компания «Докер Кемикал ГмбХ Рус» предлагает профессиональные смывки лаков красок.