Смывка краски в домашних условиях

Одна из самых сложных и распространенных проблем во время ремонта – это решить вопрос как проще всего можно снять или удалить краску. На самом деле, задача это непростая. Ведь самое главное требование к краске – чтобы она долго держалась. А не наоборот. Но при всем при этом, способов удаления по простому — смывка краски, много. Какие-то из них очень простые, а какие-то требуют сноровки, много времени и сил и дополнительное снаряжение.

Способы снятия старой краски

Итак, есть три основных способа снять или удалить краску. Выбор способа зависит от вида краски и поверхности, с которой ее требуется удалить. Первый способ – механический. Смысл этого способа в том, чтобы убрать краску с поверхности при помощи различных инструментов и грубой силы. Этот метод требует больших затрат сил, времени, инвентаря и, главное, наличие сноровки. К этому способу относятся очищение поверхности шпателем, металлической щеткой, сбивание краски молотком, шлифовка вручную или аппаратом. Следующий вариант снятия краски – тепловой. Суть способа в том, чтобы удалить лакокрасочный слой при помощи тепла. Слой краски надо нагреть до мягкости и соскрести. Здесь нужны будут строительный фен или паяльная лампа. Здесь тоже не все просто. Нужен инвентарь, сноровка и некоторая осторожность в работе. Еще один способ убрать краску – химический. Дело в том, что воздействие химикатов на краску может ее размягчить или уничтожить. Способ применения этого метода прост – на поверхность надо нанести химический раствор и через некоторое время удалить остатки краски и раствора шпателем. Это самый простой метод снять или удалить краску. Для него нужен только сам химический растворитель. Их еще называют смывками. Хотя они не смывают краску, а просто размягчают ее, чтобы было проще удалить с помощью шпателя. Смывки краски – это специальные химические вещества, которые помогают снять старое лакокрасочное покрытие. Для каждого вида краски есть свое средство с определенными химическими свойствами. Пример использования смывки краски с большой поверхности яхты

Выбор средства

Прежде чем купить такой растворитель для краски, необходимо прочитать руководство на упаковке продукта. Так как краски создаются для разных покрытий и на разных основах, то и растворители также бывают разные. Инструкция четко даст понять, какую краску сможет удалить тот или иной растворитель. И какую поверхность он может обработать. И это важно, потому что неправильно подобранное средство может не только снять краску или лак, но и повредить очищаемую поверхность. Если определиться с видом краски или поверхности сложно – можно взять универсальное средство. Их продают как в банках, так и в виде аэрозолей.

Купить такое средство для краски можно почти во всех магазинах строительных материалов. Надо лишь знать, какой вид краски и с какого покрытия вам надо удалить. Если вам приходится удалять краску в больших кличествах, то рекомендуем смывки краски DOCKER S4, S5.