Смывка краски с металла. Какую смывку выбрать?

Ни для кого не является тайной, что облезшая краска, которую можно увидеть на многих деталях домашнего интерьера, может испортить весь антураж квартиры. Особенно заметно это бывает на металлических ручках, подлокотниках, трубах. В таком случае, не остается ничего иного, как удалить старую краску и нанести новую – в этой статье мы расскажем вам о том, каким методом сделать это удобнее всего. Во-первых, существует подручная смывка краски с металла. Какую смывку выбрать – гель для мытья посуды или, скажем, для мытья унитаза неважно. Главное, что это должно быть, моющее средство.

  • Добавляем в керамическую кастрюлю с водой 2 столовые ложки чистящего вещества и размешиваем
  • Помещаем туда металлические детали
  • Доводим до кипения
  • Выключаем газ и оставляем всё до завтрашнего дня
  • Достаем изделия щипцами

Нестойкая краска должна отойти от поверхности без дополнительной физической нагрузки. Во-вторых, кроме подручных средств существуют более эффективные, такие как механический, так и химический способы удаления краски с металла. Важно помнить, что первый метод требует физической силы и некоторого опыта в данном вопросе, так как электрические инструменты легко могут не только убрать краску, но и повредить металлическую поверхность самого изделия. К примеру, шлифовальной машинкой тяжело очищать старую краску с труднодоступных мест на подобии щеколды, а нанести урон металлу можно нанести элементарным шпателем. Химическое средство действует на краску наиболее тщательно, поэтому удалить её не представит особых проблем. Особенно хорошо это подходит для случая, когда удаление требуется незамедлительное, но стоит помнить, что от химического воздействия следует защищаться с помощью маски и перчаток. На рынке представлен огромный ассортимент химической продукции, под любой лакокрасочный материал найдется своя смывка краски с металла. Какую смывку выбрать — дорогую и быстродействующую или ту, что подешевле, но с меньшей активностью – ваш выбор.

Химические смывки

Смывка – это средство, обладающее хорошей очищающей способностью, удаляет старую краску в пределах 20 минут, но стоит помнить, что  обходится с этим продуктом  следуем более осторожно. Важно знать, что с ним лучше работать на свежем воздухе. Итак:

  • Замешиваем смесь по инструкции
  • Не забываем обезопасить кожу одеждой, не оставляя на ней голых участков
  • Наносим средство на поверхность
  • Ждём от 3-20 минут (для достоверности следует посмотреть на инструкцию)
  • Удаляем остатки краски с помощью нейлоновой щетки или кисти

Не забывайте, что краски, нанесенные на металлическую поверхность, могут состоять из разных химических веществ, а, следовательно, иметь различные свойства, к которым относится и ее стойкость. Прежде чем выбрать способ для удаления, проконсультируйтесь с продавцом.

Промышленные смывки

Если вам требуется очистить большие поверхности, например смыть краску со стен, с дверей, автомобиля, то без специализированных смывок вам не обойтись. Особенно эффективны смывки Docker S4 и Docker S5. Как они действуют можно увидеть из видео:

Строительная смывка DOCKER  SP6
DOCKER SР6 — Общестроительная смывка всех видов ЛКП. Гель 25 кг.

 

Подробнее

Строительная смывка DOCKER  SP7
DOCKER S4 — Общестроительная смывка всех видов ЛКП Быстрого действия (3-10 мин) 25 кг.

Подробнее

Промышленная смывка DOCKER S5
DOCKER S5 — Промышленная смывка химически стойких, сложных ЛКП. Гель 25 кг.

Подробнее