Паркетный лак. Какой выбрать?

Паркет всегда считался элитным покрытием по причине его благородного вида. Однако безупречность эстетики паркета возможно сохранить лишь в том случае, если вы правильно подберете покрытие, способное одновременно защитить древесину и сохранить ее естественную привлекательность. В подавляющем большинстве случаев для этого используется паркетный лак. Поскольку эти лаки имеют разный состав, важно знать, паркетный лак какой выбрать для того или иного случая. Будьте внимательны к выбору покрытия даже если вы поручаете это дело мастеру – а значит стоит заранее ознакомится с особенностями разных видов лаков для паркета.

Критерии выбора

Первое, и самое главное, — это функциональное назначение помещения. Возможно, вы хотите видеть паркет в своей спальне, в которую заходят максимум два-три человека, да и те в мягких тапочках – в этом случае вам будет достаточно состава, способного выдерживать минимальную нагрузку. А вот если вы собираетесь положить паркет в гостиной, где вы постоянно принимаете множество приятелей и родственников, это уже совершенно другой случай, так же, как и в случае с такими помещениями, как кухня и коридор. Здесь важно обратить внимание на то, чтобы выбранный вами состав проявил стойкий характер не только по отношению к механическим повреждениям и воздействиям, но и к загрязнениям другого рода, скажем, химическим или жировым. Естественно, что вы хотите видеть не только функциональное, но и красивое покрытие, и здесь стоит обратить внимание на возможность придать паркету определенный оттенок или даже фактуру – осталось только решить, паркетный лак какой выбрать для ваших целей. Сегодня каждый производитель с радостью предложит вам массу вариантов, начиная от классического бесцветного покрытия с глянцевым эффектом и заканчивая лаками разнообразных оттенков, дающими глянцевый, полуглянцевый или даже матовый эффект.

Как ухаживать за лакированным паркетом

О том, как именно ухаживать за лакированным паркетом, есть много мифов и предубеждений. Конечно, профессия полотера сегодня неактуальна, однако до сих пор некоторые уверены в том, что паркет нужно постоянно натирать при помощи специальных машин, особых средств и вообще это дело исключительно для специалистов. На самом деле все гораздо проще: в первую очередь важно помнить, что лаковое покрытие – это своего рода пленка, которая не очень любит воздействие абразивов, поэтому не применяйте подобных чистящих средств, а также постарайтесь не заносить в помещение с паркетными полами уличную грязь и песок. Ходить на шпильках тоже не рекомендуется, даже если вы выбрали паркетный лак повышенной стойкости.Чтобы ухаживать за паркетом, стоит приобрести специальные средства –клинеры, являющиеся нейтральными по отношению к составляющим паркета. Кроме того, как бы ни был устойчив лак, рано или поздно на нем появляются царапины и потертости, так что периодически стоит применять полироли на основе воска и другие защитные препараты.

Компания «Докер Кемикал ГмбХ Рус» предлагает профессиональные смывки лаков красок.