Очистка поверхности металла. Чем удалить покрытие?

Будет обманом сказать, что с металла легко удалить лакокрасочное покрытие. Особенно это касается тех изделий, на которых покрытие наносилось с соблюдением всех технологий, т.е. с предварительным обезжириванием и грунтованием. Однако, было бы также неверно утверждать, будто снять краску не под силу обычному человеку, сталкивающемуся с миром лакокрасочных материалов лишь постольку поскольку. Первым делом вы должны задаться вопросом о том, как именно будет проведена очистка поверхности металла. Чем удалить покрытие и как это правильно сделать вопросы не из простых, поэтому чуть более глубоко вникнуть в эту тему вы можете с помощью данной статьи.

Используем пескоструйный аппарат

Если, конечно, он у вас есть. Если нет, его можно изготовить самостоятельно с помощью компрессора и металлической трубки. Верх трубки нужно слегка спилить напильником, а её саму воткнуть в пластиковую бутыль с песком. Этот способ весьма эффективен, однако песок может повредить саму металлическую поверхность.

Используем строительный фен

Суть метода заключена в размягчении краски, происходящей при нагревании. Очевидно, что разжиженную краску будет снять на порядок легче, чем сухую. Способ требует некоторой сноровки, к тому же не все металлы можно очищать таким образом – так чугун может дать трещину при подобных манипуляциях.

Используем наждачную бумагу

Самый древний метод, которым проводится очистка поверхности металла. Чем удалить покрытие, если не руками? И правда, данный способ вполне подойдет в тех случаях, когда краску нужно снять локально. Бумага различной зернистости и немного упорства поможет вам счистить лакокрасочный слой, пусть и на это уйдет довольно много времени. Чтобы оградить себя от обильного выделения пыли, сопровождающего процесс, смочите водой очищаемую поверхность. Однако это потребует от вас использования водостойкой наждачки, что не всегда возможно. К тому же на больших площадях использовать наждачную бумагу нецелесообразно.

Используем смывку

Как правило, смывка представляет собой гелеобразное средство, способствующее размягчению лакокрасочного слоя. Смывка имеет достаточно агрессивный состав, однако можете не беспокоиться – металлу он не повредит. Смывку нужно подбирать исходя из того, какой тип краски вы собираетесь снимать. Если вы не можете это установить, приобретите универсальное средство. Смывку кистью наносят на покрытие, оставляя её там на некоторое время (смотрите на упаковке). После этого она снимается с помощью шпателя примерно также, как если бы вы снимали её после нагрева. Благодаря простоте использования и бережному отношению к очищаемому материалу, смывка приобрела наибольшую популярность среди всех названных способов.

Компания «Докер Кемикал ГмбХ Рус» предлагает профессиональные смывки лаков красок.