Как удалить старую краску с потолка. Рекомендации мастера

Вы уже давно хотите освежить ремонт, но не знаете, как удалить старую краску с потолка. Рекомендации мастера помогут вам в непростом деле, и в результате вы получите идеально чистый потолок, на который вы сможете нанести новое покрытие. Есть несколько различных способов, которые помогут вам удалить краску с поверхности, и с ними вы ознакомитесь ниже.

От чего зависит выбор способа

Прежде всего, определитесь – какая именно краска нанесена на потолок, ведь именно этот фактор влияет на выбор. Кроме этого, вам нужно вспомнить, когда вы делали ремонт, потому что старое покрытие снимается гораздо проще, чем новое.

Советы по удалению

Самый первый этап работ – размывка поверхности. Если она побелена, используйте мыльную воду или раствор из спирта нашатырного и обычной соды. После этой процедуры не забудьте промыть потолок водой и дайте поверхности просохнуть. Если побелка известковая, снимайте ее до самого глубокого слоя. Выполнять эту процедуру нужно тщательно, так как от этого зависит то, насколько прочно сцепится новое покрытие и основание. Побелку необходимо размочить валиком для малярных работ и снять шпателем, остатки уберите смоченной в воде губкой. Если нужно смыть водно-дисперсионное покрытие, вам придется приложить больше усилий, так как она не растворяется в воде и удалить ее с потока в полном объеме очень трудно. Возьмите шпатель и начинайте снимать участки, которые уже отслоились, а трещинки расширяйте с помощью стамески. В некоторых случаях снять покрытие можно газетами, их нужно наклеить на весь потолок и после полного высыхания снять с поверхности, на газетах останутся частицы покрытия. Перед снятием водоэмульсионки необходимо смочить поверхность обычной водой, используя для этого распылитель, также подойдет валик, тщательно смочите его водой. После этого создайте сквозняк в комнате, и краска начнет медленно вздуваться. Все, остается лишь снять ее металлическим шпателем. Старайтесь работать максимально быстро, потому что покрытие будет отслаиваться гораздо хуже. Если на поверхности масляная краска, используйте специальный раствор, приготовленные из извести, воды и поташи, по густоте он должен быть таким же, как густая сметана. Покройте поверхность получившимся раствором на десять часов, а затем смойте его вместе со старым ЛКМ. Надеемся, теперь вы поняли, как удалить старую краску с потолка. Рекомендации мастера ускорят процесс и сэкономят ваше драгоценное время.

Компания «Докер Кемикал ГмбХ Рус» предлагает профессиональные смывки лаков красок.