Как удалить старую краску с потолка? Проверенный способ — смывка

Ремонт потолка – один из самых неудобных этапов ремонтных работ, который только можно представить, ввиду его расположения, однако нельзя сделать ремонт в комнате и пренебречь состоянием потолка. Особенные сложности поджидают ремонтников в том случае, если потолок ранее был окрашен, а натяжной потолок или гипсокартон не входит в ваши планы. Встает вопрос: как удалить старую краску с потолка? Проверенный способ – смывка, производство которых сегодня находится на современном уровне, поэтому строительные магазины могут предложить вам действительно удачные варианты для решения подобного рода задач.

Что такое смывка для краски

Смывки для краски представляют собой специальные готовые составы, выпускаемые химической промышленностью. Сочетание компонентов состава при нанесении на краску вступает в действие со слоем покрытия, нарушая его адгезию с базовой поверхностью и позволяя легко снять краску при помощи соответствующего инструмента. Современные смывки могут представлять собой как универсальные составы, рассчитанные на широкий спектр лакокрасочных покрытий, так и более узкоспециализированные, компоненты которых ориентированы на работу с конкретным типом краски – например, с масляной или акриловой.

Особенности работой со смывкой на потолке

Выбирая смывку для краски на потолке, ориентируйтесь не только на тип краски и основы, с которой планируете работать, но и на консистенцию состава. Слишком жидкая смывка будет стекать с потолка и не успеет оказать должного воздействия на слой краски. Поэтому стоит отдать предпочтение гелеобразным и вязким смывкам, которые надежно держат толщину слоя. Обратите внимание, чтобы смывка была нанесена ровно, в противном случае пропуск участков потолка приведет к необходимости повторного нанесения для полной очистки. После того, как смывка подействовала, встает вопрос, как удалить старую краску с потолка? Проверенный способ – смывка, однако отслоившаяся краска вряд ли отпадет сама, так что вам потребуется решить, как счистить остатки. Поскольку потолки в большинстве своем представляют собой ровную поверхность большой площади, рекомендуется запастись широким шпателем. Если прикрепить такой шпатель к длинному черенку, отпадет необходимость работать на стремянке или другом возвышении.

Техника безопасности

Организуйте хорошую вентиляцию и ни в коем случае не работайте в помещении с закрытыми дверями и окнами, поскольку испарения от смывки будут присутствовать в помещении. Поскольку вы работаете с потолком, позаботьтесь о защите головы, иначе попадание смывки вместе с остатками краски во время финальной очистки вполне может вызвать раздражение. Защита глаз при помощи специальных очков здесь тоже актуальна как ни в одном другом случае.

Компания «Докер Кемикал ГмбХ Рус» предлагает профессиональные смывки лаков красок.