Как убрать краску с дерева

Часто во время ремонта возникает необходимость замены старого лакокрасочного покрытия. И тут мастера сталкиваются с некоторыми проблемами. Первой из которых является, как убрать старую краску с дерева. Если поверхность имеет твёрдую основу, то сделать это в какой-то степени проще, однако тоже стоит хорошо подумать прежде, чем приступать с обычной механической обработке. А вот, когда поверхность деревянная, то тут можно порекомендовать исключительно химический метод очистки поверхности. Всё дело в том, что древесина сама по себе очень мягкий материал и при интенсивном воздействии на неё могут образоваться дефекты, которые в последствии скажутся на эстетическом виде деревянной стены или двери.

Рекомендации специалистов по удалению старой краски с дерева

Вообще, существует три основных метода очисти древесины от старой краски – это механический, термический и химический. И, выбирая, к какому из них прибегнуть стоит учитывать некоторые особенности вашего покрытия, а именно, сколько слоёв краски было нанесено на поверхность, состояние старого покрытия – наличие вздутий, облущиваний, вид краски, который был нанесён ранее. Исходя из этого нужно склоняться к тому или иному способу. Прежде всего, перед тем, как убрать старую краску с дерева, оцените степень её сцепления с поверхностью, если она имеет большое количество вздутий и шелушится, то можно попробовать воспользоваться механическим способом очистки. Он основывается на удалении слоя лакокрасочного покрытия с помощью обычного металлического шпателя, которым краску постепенно соскабливают. Только стоит быть готовым к тому, что будет образовываться очень много пыли и работы займут много времени. К тому же, места в которых краска ещё неплохо держится, очистить не удастся. Ещё одним способом, к которому можно прибегнуть в случае плачевного состояния старого покрытия – термическая очистка. Для этого понадобится наличие строительного фена, которым на поверхности создаётся высокая температура и старая краска начинает вздуваться. После этого её снимают тем же шпателем. Тут стоит учитывать, что небольшое несоблюдение температурного режима может вызвать обгорание древесины, что впоследствии скажется на её эксплуатационных характеристиках. Если ваше лакокрасочное покрытие ещё довольно неплохо держится на поверхности и, к тому же там присутствует не один слой, то лучше всего воспользоваться химическим методом очистки. Сегодня существует множество специальных средств, которые разработаны для удаления краски именно с древесины, их действие оказывается исключительно на покрытие, при этом поверхность не страдает, её фактура и цвет остаются прежними. Помимо всего прочего, это очень простой способ, как убрать старую краску с дерева. Средство наносится на поверхность, выдерживается определённое время и после того, как краска вздуется, её легко снимают шпателем. При этом не нужно прилагать чрезмерных усилий и, тем самым, создавать дефекты поверхности. Данный способ отличается высокой эффективностью и при этом не занимает много времени.

Рекомендуем

Смывка краски по дереву DOCKER S5 LACKDOCKER Wood — смывка для  краски с  дерева  быстрого действия (5-12 мин.) Эффективно удаляет  водно-дисперсионные краски, масляные  краски, эмали ПФ-115, ПФ-133, ПФ-266, ГФ-021, лакокрасочные покрытия с деревянных поверхностей. Смывка глубого проникновения. Специальная добавка позволяет сохранять структуру дерева не повреждая поверхность древесины. Гель. Без запаха.

Подробнее

Как снять старую масляную краску с дерева Как смыть старую краску со стен