Водный лак, цена

Если вы позаботились о защите своего паркета и своевременно покрыли его лаком, то должны знать, что на этом работе по уходу за полом не заканчивается: лаковое покрытие требует бережного отношения и после нанесения. Однако ухаживать за лаком гораздо проще, чем за мастикой, которую использовали в прошлом веке. В первое время после нанесения ходить нужно исключительно в мягких тапочках или носках. Несмотря на то, что на рынке представлены лаки с очень высокой скоростью высыхания (например, водный лак), цена, которую вы можете заплатить за твердую подошву на свежем покрытии, высока: на лаковом слое могут появиться кратеры и трещины. Полностью лак засохнет через 18-20 дней. К слову, на этот срок также рекомендуется удалить из помещения мебель и ковры. Последние будут мешать свободному испарению влаги. Если вы не имеете возможности вынести всю мебель из комнаты, то проблему можно решить, используя специальные мягкие прокладки для ножек стульев и столов. К сожалению, приклеить такие прокладки к мебели на колесиках не получится. В этом случае не помощью придут небольшие прозрачные коврики. Они продаются в магазинах и идеально подойдут под кресло или журнальный столик. Такая мера предосторожности избавит лаковое покрытие от вмятин.

 

Смывка лака по дереву DOCKER S5 LACKСмывка лака DOCKER LACK предназначена для быстрого (5-12 мин.) и эффективного удаления сложных лаковых покрытий с деревянных и металлических и поверхностей. Камня. Смывка быстро удаляет лак на водной, эпоксидной, полиуретановой нитроцеллюлозной основах. Гелевый раствор. Специальная добавка позволяет сохранять структуру дерева не повреждая поверхность. Без запаха. Для внутренних и наружных работ.

Цена. фасовка


Переходим к очистке паркета. Если на нем скопился сухой мусор, удалять его рекомендуется с помощью щетки с мягким ворсом (твердый может оставить царапины). Для более тщательного мытья паркета существуют специализированные моющие средства. Они избавят от грязи как алкидный, так и водный лак. Цена на такие растворы вполне доступна. Выбирать их стоит исходя из типа лака, который использован, т.к. некоторые лаки могут быть чувствительны к определенным химическим элементам. Например, алкидные лаки не переносят спирт (они даже могут поменять цвет при контакте с алкогольным напитком). Лучше всего подойдут моющие средства в жидком виде: в отличие от порошков они не оставляют на покрытии царапин. Протирать лак нужно губкой или тряпкой, нанеся на них немного средства (если переусердствовать, то вода может проникнуть в микротрещины, из-за чего появится риск деформации паркета).

В квартирах и в местах с низкой проходимость мыть паркет рекомендуется раз в два месяца. В коридорах, в офисах и на лестницах – раз в 2-4 недели, в местах с большой нагрузкой, вроде магазинов и кафе – раз в 10-14 дней. Если под рукой нет специального моющего средства, альтернативой ему может стать уайт-спирит. Очистить с его помощью пятна возможно, но это займет на порядок больше времени. Злоупотреблять таким средством не стоит – он, все-таки, не так бережлив к лаку, как специальный раствор. Компания «Докер Кемикал ГмбХ Рус» предлагает профессиональные смывки лаков красок.