Водно-дисперсионные краски. Как подобрать?

Водно-дисперсионные краски, они же водорастворимые или латексные, — практически самые популярный вид красок из-за своей доступности, удобства нанесения, экономичности и других преимуществ. Окрашивание потолка, стен, отдельных декоративных элементов — во всех этих случаях оптимальным вариантом являются водно-дисперсионные краски Как подобрать? В чем заключаются основные преимущества таких красок? Об этом и пойдет речь далее.

Основные особенности водно-дисперсионных красок

Как и следует из названия, данный тип красок получил свое название из-за состава, в котором не содержатся органические растворители. Отсутствие растворителей и дает водорастворимым краскам одно из базовых преимуществ при нанесении — они не выделяют едкого запаха, поэтому работать с ними можно без дополнительных средств защиты органов дыхания. При этом образующееся покрытие обладает высокой адгезией к большинству оснований, а после того, как вода испаряется при высыхании краски, получившаяся пленка надежно защищает поверхность благодаря отличным эксплуатационным свойствам. Очень важно учитывать наличие воды в составе водно-дисперсионных красок, поскольку это накладывает определенные ограничения на условия хранения состава. Низкая температура приводит к замерзанию и последующей потере свойств краской, поэтому в холодное время года необходимо позаботиться о переносе краски в отапливаемое помещение. Один из факторов популярности водно-дисперсионных красок — это широкая цветовая гамма, позволяющая найти практически любой оттенок. Взяв белую краску и добавив к ней некоторое количество пигмента дает возможность получить нужный цвет, а также эффект (например, при добавлении пигментов, имитирующих разные металлы — платину, серебро, золото). Однако для того, чтобы в точности повторить нужный тон при добавлении колера, лучше действовать не вручную, а использовать специальное колеровочное оборудование.

Виды водно-дисперсионных красок

Необходимо знать о том, что существуют различные по своим свойствам виды, если вам требуется именно водно-дисперсионные краски Как подобрать? Все зависит от того, какой результат вы хотите получить. Наиболее дешевые краски такого типа имеют в своей основе ПВА, что накладывает свой отпечаток, значительно сужая область применения до исключительно сухих помещений. Это происходит из-за низкой водостойкости такой краски. А вот бутадиенстирольные краски демонстрируют хорошие показатели водостойкости, в то же время отличаясь низкой светостойкостью, так что когда вы покрасите такой краской стену, на которую часто попадает солнечный свет, не удивляйтесь, если она пожелтеет через некоторое время. Акриловые дисперсии — вариант более дорогой, но и универсальный, и именно поэтому доля таких красок в общем количестве водно-дисперсионных довольно высока. В отделке интерьеров такие краски используют чаще всего. Однако, несмотря на универсальность красок на акриловом основании, лучше выбирать тип краски, основываясь на знании возможностей материалов и конкретных требований к покрытию.

Компания «Докер Кемикал ГмбХ Рус» предлагает профессиональные смывки лаков красок.