Старая краска на стенах — как удалить?

Приступая к ремонту в своей квартире, очень часто многие обнаруживают на своих стенах краску, оставленную еще с советского периода, когда было модно красить стены, особенно на кухне и в ванной комнате. Сразу возникает вопрос старая краска на стенах : снимать или можно оставить. Это зависит от того, что вы хотите сделать со стенами. Конечно, если вы будете зашивать стену гипсокартоном, то краску можно и оставить в остальных же случаях краску со стен лучше удалить. У окрашенных стен очень плохое сцепление с любыми строительными смесями и если поклеить, к примеру, обои на окрашенные стены продержатся они там не долго. Как же удалить старую краску со стен? Для этого существует много способов. Но прежде всего, необходимо разобраться какой у вас тип краски. Потрите стену наждачной бумагой, краска на водной основе останется на бумаге, а масляная удалится во время встряхивания. Определившись с типом краски можно преступить к отчистки всего методов существует три: механический, термический и химический.

 

Строительная смывка DOCKER S4Профессиональная смывка старой краски DOCKER S4. Общестроительного назначения ( бетон, цемент, кирпич, асфальт) Быстрого действия (4-8 минут) для всех видов общестроительных лакокрасочных покрытий. Эффективно удаляет любые водно-дисперсионные краски, а также масляные краски(МА-21 и др), эмали на алкидной и водной основе (ПФ-115, ПФ-133, ПФ-266, грунт-эмаль 3 в 1, ГФ-021 и др.). Легко наносится на вертикальные поверхности. Гелевый раствор. Без кислоты. Для внутренних и наружных работ.

Цена. фасовка


Методы очистки

Механический метод заключается в применении ручного труда и электрических инструментов он, к сожалению, не всегда подходит, например нельзя его применять возле застеклённых рам дверей балконов. Так же не каждый может себе позволить приобретение дорогостоящих инструментов. А применение ручной силы и, к примеру, топора очень долгий и трудоёмкий процесс, не обеспечивающий сохранность целостности стены. При использовании термического метода то же необходимы специальные приборы, такие как газовые горелки, лампы и строительные фены, которые, кстати, стоят не дешево. Термический метод нельзя использовать там, где проходит электрическая проводка или там где находятся декоративные покрытия из непрочного материала. Существует так же химический метод очистки старой краски со стен, на нем мы остановимся более подробно, а именно расскажем, как этот способ работает и по каким критериям можно выбрать химические средства. Суть метода заключается в использовании различных химическим материалов. Они равномерно наносятся на поверхность иногда требуется нанесение в несколько слоев затем через несколько минут размягчённую краску можно снять шпателем. В некоторых случаях краска растворяется полностью и удаляется смоченной в воде тряпочкой. Химическая отчистка должна проводится только в проветриваемом помещение. Химические очистители могут быть трех видов жидкость, паста, аэрозоль. В зависимости от поставленных целей и задач вы можете выбрать тот, который подходит именно для вас. Жидкие очистители могут удалить два слоя краски, но их применения на стенах будет очень затруднительным жидкие очистители приоритетней использовать на гладкой горизонтальной поверхности. Для стен идеально подойдут пасты они густые и хорошо схватываются на стене, за счет чего могут удалить до десяти слоев краски. В труднодоступных местах, легче всего будет применить аэрозоли, благодаря своей пенистой структуре они могут удалить несколько слоев краски. Придя к выводу, что старая краска на стенах вам не нужна вы можете сразу приступать к работе любым понравившемся вам методом самое главное не забывать о своей безопасности и использовать средства индивидуальной защиты.

Компания «Докер Кемикал ГмбХ Рус» предлагает профессиональные смывки лаков  красок. Для смывки краски со стен эффективнее всего подходят смывки Docker S4, S5.
строительная смывка DOCKER S4
DOCKER S4 — общестроительная смывка всех видов ЛКП