Смывка краски с металла. Используем химический способ

Если вы хотите обновить металлические детали интерьера, то лучшего способа, чем окрашивание, найти сложно. Что делать, если поверхность, с которой вы планируете работать, уже была окрашена ранее? Не стоит поддаваться соблазну сэкономить время и силы, нанеся новый слой краски прямо поверх старого покрытия — это чаще всего приводит к тому, что эффект от окрашивания будет не таким, как ожидалось, да и прослужит такое покрытие не так долго, как хотелось бы. Получается, что необходима смывка краски с металла. Используем химический способ как наиболее современный вариант удаления краски с металла.

Почему именно смывка?

Несмотря на то, что помимо химического способа существуют и другие методы работы со старой краской, в бытовых условиях чаще всего прибегают именно к смывке. Исключение составляют случаи, когда требуется зачистка небольшой площади — здесь будет достаточно использовать наждачную бумагу и механическим способом стереть необходимое количество старой краски, тогда как приобретать целую упаковку достаточно дорогой смывки будет нецелесообразно. Преимуществ у смывки много: это и простота работы, и небольшая трудоемкость процесса, и отсутствие необходимости приобретать специализированные дорогие инструменты. При этом эффективность готовых составов уже неоднократно подтверждена даже при работе с поверхностями, на которых присутствует несколько слоев достаточно старой краски.

На что обратить внимание при выборе смывки

Итак, мы уже выяснили, что перед окрашивание необходима смывка краски с металла. Используем химический способ с умом, поэтому первое и наиболее важное — это правильно подобрать смывку. К критериям выбора относится не только поверхность, с которой предстоит работать, но и тип краски. К несчастью, не всегда есть возможность узнать, какая именно краска использовалась в прошлый раз, но для этого есть универсальные составы. Зачем применять специализированные составы, когда есть универсальные? Дело в том, что чем более точно подобрана смывка, тем эффективнее она будет действовать, а значит, вам не потребуется повторять процесс нанесения смывки и счистки отслоившейся краски несколько раз. Помимо смывки вам потребуется приобрести необходимые для работы с ней инструменты, а именно кисти, малярные валики и шпатели — желательно, без пластиковых частей, поскольку смывка является настолько едким составом, что способна растворить пластик. По этой же причине позаботьтесь о том, чтобы защитить окружающие поверхности от попадания смывки, а также используйте очки, респиратор и перчатки для собственной безопасности.

Компания «Докер Кемикал ГмбХ Рус» предлагает профессиональные смывки лаков красок.