Смывка для краски. Аналог болгарки

Поскольку окрашиванию поверхности чаще всего предшествует предварительная подготовка, частью которой становится очистка от старой краски, постоянно ведется работа над тем, какой способ для этого использовать. Если раньше в ход шли разнообразные подручные средства, зачастую достаточно трудоемкие, то сегодня существуют методы, которые легко применить не только профессиональным строителям, но и всем тем, кто решил сделать небольшой косметический ремонт в квартире своими руками. В числе таких методов — химическая смывка для краски. Аналог болгарки для механического удаления будет стоить дорого, а вот купить смывку для разового использования будет более экономично. Какие еще преимущества и недостатки есть у данного метода?

Преимущества использования смывки для краски

Основное преимущество — это доступность и простота ее использования. Набор инструментов, который потребуется для использования смывки, аналогичен тому, что будет использоваться и при окрашивании: для нанесения смывки вам потребуется кисть или валик, а для очистки поверхности подготовьте шпатель или кисть с металлическим ворсом. Поскольку применение смывки сопряжено с неприятным запахом, позаботьтесь и о средствах индивидуальной защиты — перчатках, респираторе и очках. Суть метода более чем проста: подготовьте состав и нанесите его на поверхность, а после того, как краска начнет отставать, счистите ее одним из выбранных инструментов. Этот способ актуален тем, что позволяет работать на любом типе поверхности (главное — правильно подобрать состав), а также поможет очистить краску там, где строительным феном или болгаркой будет работать сложно — например, при необходимости удалить старое покрытие с мелких деталей. Плюс метода состоит и в том, что он не требует солидных усилий, а также больших временных затрат, как в случае с более дешевыми традиционными средствами вроде кальцинированной соды.

Недостатки

Многих останавливает то, сколько стоит хорошая смывка для краски. Аналог болгарки в данном случае обойдется дороже, а если вы решите сэкономить и прибегнуть к классическим методам, то вполне возможно потеряете в другом — либо потратите много времени, так и не достигнув нужного результата, либо повредите поверхность неправильным подбором метода. Этот недостаток можно обойти довольно просто — достаточно выбрать состав, который будет для вас оптимальным по соотношению цены и качества. Пожалуй, главный недостаток смывки — это ее запах, так что этот метод неприменим в помещениях, где невозможно организовать хорошую вентиляцию. Неприятный химический аромат может остаться и после проведения всех необходимых работ, так что хорошо проветривайте помещение. Есть и хорошая новость – смывки без запаха по цене это чуть дороже. Но их можно использовать в помещении. Испарения при использовании любой смывки могут негативно повлиять на организм, так что не работайте без респиратора или защитной маски, а также очков и перчаток. Все это не сложно сделать для того, чтобы продуктивно работать дальше.

Компания «Докер Кемикал ГмбХ Рус» предлагает профессиональные смывки лаков красок.