Смывка для акриловой краски

Акриловая краска удаляется сравнительно легко, если сделать это в течение нескольких минут после окрашивания. Но как часто возникает необходимость избавиться от краски сразу же после нанесения? Гораздо чаще надобность в этом появляется тогда, когда акрил уже невозможно удалить обычной водой. В этой статье мы сравним некоторые методы удаления застарелой акриловой краски с различных поверхностей.

 «Бабушкины» методы

Наверняка вы слышали о так называемых «домашних» способах очистки поверхности от акрила. Рассмотрим наиболее популярные из них:

  • Попробуйте воспользоваться раствором для мытья посуды или обычным мылом. Нанесите средство на слой краски, подождите некоторое время, после чего попытайтесь отмыть акрил губкой и промойте место покраски теплой водой.
  • При более тяжелых случаях можно испробовать какое-нибудь обезжиривающее средство. Нанесите его с помощью щетки на очищаемую поверхность, после чего так же промойте ранее окрашенную область водой.
  • Если предыдущие методы не подошли, в бой идет серьезная домашняя артиллерия: керосин, ацетон, бензин, уайт-спирит или жидкость для удаления лака. Нанесите выбранное средство с помощью губки, предварительно защитив руки резиновыми перчатками, и дайте краске размягчиться в течение получаса. Затем краску нужно смыть смоченной в том же веществе тряпкой.
  •  Так же в некоторых случаях краску можно попробовать отскоблить с помощью ножа.

Необходимо отметить, что обезжиривающие средства и жидкости для мытья посуды помогут только в том случае, если слой акриловой краски ещё относительно свеж. Керосин, бензин, ацетон и прочие в основном справляются лучше, однако тоже помогают далеко не всегда (не говоря уже о том, что они токсичные и пожароопасные). К тому же, с некоторых поверхностей (например, если краска нанесена на ткань) акриловая краска никак не может быть удалена домашними средствами. Но не стоит отчаиваться. Сегодня в свободном доступе находиться чрезвычайно эффективное средство – смывка для акриловой краски.

Удаление краски смывкой

Смывку (растворитель) для акрила можно приобрести в хозяйственных или строительных магазинах. Это средство представляет собой прозрачную жидкость, которая наносится на слой краски с помощью губки или ткани. После этого нужно дать смывке вступить в реакцию с краской (как правило, процесс длится не более 10 минут), после чего акрил вместе с растворителем удаляется обычной тряпкой.

Сегодня смывка для акриловой краски может быть названа наиболее удобным и эффективным способом очистки поверхности от акрила. Она справляется с краской как на твердых поверхностях, так и на тканях. У этого средства есть свои специфические свойства, поэтому проконсультируйтесь с продавцом перед покупкой и следуйте приведенной на упаковке инструкции.