Расход водоэмульсионной краски на квадратный метр

Водоэмульсионная краска имеет ряд преимуществ, среди которых есть и удобство и простота в нанесении, и разнообразный ассортимент, и низкая цена. Но одним из главных плюсов такого покрытия является расход водоэмульсионной краски на метр квадратный — при условии ее хорошего качества даже покрытие большого числа поверхностей становится достаточно экономичным. Поэтому если вы серьезно заинтересовались использованием краски на водоэмульсионной основе для окраски своего помещения, вас несомненно привлечет это преимущество.

Необходимые расчеты

Расход водоэмульсионной краски на квадратный метр можно рассчитать достаточно просто. В первую очередь он зависит, конечно же, от размера самого помещения и его сложности. Чем больше и сложнее поверхность, необходимая для окрашивания, тем больше краски вам понадобится. Но зачастую на расход водоэмульсионной краски влияют не только габариты. Этот расход зависит еще от нескольких факторов, каждый из которых мы рассмотрим ниже.

  1. Указания производителя. Этот фактор является, пожалуй, основополагающим — количество квадратных метров поверхности, которое можно окрасить литром данной краски, указано производителем на ее упаковке и чаще всего является достаточно правдивым. Производитель высчитывает этот показатель, исходя из состава краски и ее специальных особенностей. Поэтому перед покупкой краски стоит сравнить несколько вариантов, и выбрать для себя самый оптимальный.
  2. Качество краски. Производитель и ценовая категория водоэмульсионной краски во многом определяют ее качество, а значит — и текстуру. Более жидкая краска потребует большее количество литров, а значит, экономичность такого покрытия стоит под большим вопросом. И наоборот — более густую краску вы можете сами разбавить водой до нужной консистенции, создав сами для себя идеальное покрытие.
  3. Качество окрашиваемой поверхности. От впитывающего параметра поверхности, которую вы собираетесь окрасить водоэмульсионной краской во многом зависит, сколько слоев и количества краски вам придется на нее наложить. Впитывающий параметр определяет качество штукатурки или прежней краски, влажность помещения и общие погодные условия в нем. Поэтому для того, чтобы снизить расход водоэмульсионной краски на м2, используются различные грунтовки для укрепления поверхности и увеличения срока службы краски.

Учитывая все эти параметры, а также размер вашей комнаты, вы можете сами подсчитать необходимый расход водоэмульсионной краски, а значит, покупка строительных материалов уже не станет для вас неприятной неожиданностью!

Компания «Докер Кемикал ГмбХ Рус» предлагает профессиональные смывки лаков красок.