Очистка металлических поверхностей. Химический способ

Подготовка металлической поверхности к окрашиванию — этап, которым нельзя пренебрегать, поскольку именно от подготовки зависит дальнейшая функциональность покрытия и его долговечность. Существует несколько разных способов, которыми может быть выполнена очистка металлических поверхностей. Химический способ сегодня считается наиболее простым и технологичным, однако многие считают его неэффективным, предпочитая ему механическую или термическую очистку. Действительно ли это так и какой способ в итоге лучше?

 

Термический и механический способы очистки

Механическая очистка металла от краски и ржавчины не так сложна и требует наличия довольно простых инструментов — наждачной бумаги, щетки с металлическим ворсом, острого скребка. Этот способ подходит для очистки металла от краски и ржавчины, но актуален лишь в случае, когда работа предстоит на небольшом участке. Если же надо очистить несколько квадратных метров металла, не обойтись без такого электроинструмента, как дрель или болгарка со специальными насадками. Минусы процесса — высокая степень трудозатрат, а также невозможность гарантированно достигнуть нужного результата. Следующий способ — это термический, который реализуется путем нагревания поверхности при помощи строительного фена для того, чтобы нагретая краска отслоилась и ее можно было счистить простым шпателем. Прообразом этого метода было использование утюга, которым краску нагревали через алюминиевую фольгу, и это было крайне медленно, к тому же не всегда результативно. Строительный фен способен нагреть поверхность быстрее и эффективнее, но вот стоит ли приобретать это дорогой инструмент, если вам потребовалось снять краску с металла один-единственный раз?

Химический способ очистки и его преимущества

Современные производители могут предложить широкий спектр смывок для краски, в том числе и специализированные составы для работы по металлу, которыми и производится очистка металлических поверхностей. Химический способ не требует специальных инструментов, а кисти и малярные валики для нанесения состава можно легко и не затратно купить в любом строительном магазине. Применение смывки чем-то похоже на процесс окрашивания, с той лишь разницей, что смывка наносится гораздо более толстым слоем, чем красящий состав. Воздействие смывки заметно визуально, поскольку ее проникновение в краску сопровождается вздутием покрытия и его отслаиванием. Разные марки смывки имеют разное время воздействия, поэтому обратите внимание на инструкцию, где сказано об этом самом времени. После того, как состав подействует на краску, ее можно будет просто снять шпателем или щеткой по металлу. Хорошие составы способны очистить поверхность с первого раза, так что лучше не экономить на смывке, иначе придется наносить состав несколько раз.

Компания «Докер Кемикал ГмбХ Рус» предлагает профессиональные смывки лаков красок.