Лучший паркетный лак

Первоочередный вопрос, которым должен задаться человек, лакирующий паркет, должен звучать так: «А чем, собственно, мне его лакировать?». Чтобы подобрать лучший паркетный лак, нужно неплохо разбираться в разновидностях как самих лаков, так и типах поверхностей. Однако для нас, простых смертных, также существуют рекомендации, которые помогут нам если и не подобрать идеальное средство, то хотя стать более компетентными и не быть обманутыми продавцами. Давайте посмотрим, на что в первую очередь должен обратить свое внимание рядовой покупатель.

Производитель

Швеция и Германия в качестве производителя не являются абсолютным гарантом качества. Никакой производитель не сможет сделать хороший лак из плохих компонентов, так что в первую очередь необходимо обращать внимание на состав.

Расход лака

5-ти литровая банка лака может покрыть паркет площадью в 15-16 кв.м, если работать в 3 слоя. А можно покрыть и все 30, если наносить всего в 2 слоя, да еще и очень тонких (таких, что покрытие сотрется через год). Угадайте, какую площадь выгоднее указать производителю?

 

Упаковка

Качественные лаки никогда не укладывают в пластиковые ведра и оптовую тару. Если вы обнаружили фирменный лак в такой таре, насторожитесь: такие фирмы, как Loba, Bona и Forbo упаковывают свой лак только в жестяные или пластиковые канистры по 5/10 литров.

Цена

Если вы увидели фирменный двухкомпонентный лак в 5 литровой канистре за 3 тыс. рублей – можете быть уверены, что это подделка. Хороший лак должен стоить соответственно.

Использование лака

Теперь поговорим о том, как, собственно, применять купленный нами товар. Как правило, производители оставляют подробную инструкцию по нанесению своего товара, т.к. способ использования каждого отдельного лака может иметь свои нюансы и тонкости. А вот про то, как лак удалить, пишется не всегда. Постараемся восполнить этот пробел.

Наиболее современным способом снятия лака является использование специальных химических средств. Почему лучшим? Потому что с помощью хим.растворов можно быстро и без лишних усилий убрать до 10 лакокрасочных слоев. Даже самый лучший паркетный лак не выстоит против них. Использовать такие средства просто: они наносятся с помощью кисти на слой лака на некоторое время (различается в зависимости от производителя). После этого под воздействием смывки лак начинает разжижаться и так до тех пор, пока его нельзя будет легко удалить вместе со средством с помощью скребка. Для усиления реакции можно покрыть пол полиэтиленом. После основной зачистки паркета его нужно промыть теплой водой, после чего оставить на день для высыхания. И все – паркет готов для нового покрытия! Компания «Докер Кемикал ГмбХ Рус» предлагает профессиональные смывки лаков красок.

Хороший лак для дерева