Лакокрасочные материалы для авто

Для придания красивого, эстетичного внешнего вида, а так же для защиты от коррозии, автомобили покрывают красками, специально для этого предназначенными. Для покрытий автомобиля должны использоваться качественные лакокрасочные материалы, потому что они будут подвергаться активному механическому, химическому воздействию.

Разновидность лакокрасочных материалов

Лакокрасочные материалы для авто делятся на синтетические (меламинмоноалкидные), алкидные и акриловые автоэмали. Первые используются для покраски все реже, т.к. качество их ниже. Ими красят в основном старые автомобили, чтобы вышло подешевле, т.к. специальных требований к их внешнему виду уже никто не предъявляет. Синтетические краски не полируют, т.к. растворитель, наличие которого в нанесенном покрытии говорит о том, что краска до конца не обсохла, может выветриваться до полугода. Главное преимущество такого материала – доступная цена и простота нанесения.

Алкидные краски для авто обладают высокой износопрочностью и хорошим глянцем, высыхает при температуре 15-200 в течении суток, но первое время после покраски, с автомобилем лучше обращаться как можно аккуратнее, чтобы избежать порчи покрытия. Ускорить высыхание поможет специальный затвердитель. Акриловые эмали стоят дороже, но за свою цену предлагают самое лучшее качество покраски. Прочность, качество и внешний вид покрытия остается вне конкуренции. Эластичным и крепким покрытие делается из-за появления, при высыхании краски, полиуретановой сетки. Саму краску готовят непосредственно перед работой, т.к. в готовом виде она быстро высыхает при температуре от 150. Акриловую эмаль можно полировать уже через час после нанесения краски. На сегодняшний день – это самый популярный вид лакокрасочных материалов, применяемый как в частных автомастерских так и на выпускающих автомобили заводах. Помимо красок, применяют другие лакокрасочные материалы для авто. Для выравнивания поверхности и обеспечения высокой степени адгезии выбранной краски, при окрашивании автомобиля не обойтись без грунтовок, шпаклёвок, обезжиривателя и растворителя.

Как определиться с цветом?

Для того, чтобы окрасить автомобиль частично, важно правильно подобрать цвет краски. Посмотреть по VIN-коду, какой краской автомобиль был покрашен на заводе не достаточно, ведь за годы эксплуатации цвет наверняка немного выгорел, поэтому, для того, чтобы разница между свежеокрашенными и старыми частями автомобиля была незаметна, нужно подбирать цвет вместе с профессионалом по таблицам цветов.

Компания «Докер Кемикал ГмбХ Рус» предлагает профессиональные смывки лаков  красок.