Лак паркетный, цена

На сегодняшний день строительные магазины и базы могут предложить внушительный ассортимент лаков, в том числе и паркетных. Все они отличны друг от друга по химическим и физическим свойствам и, следовательно, требуют различного подхода к эксплуатации. К тому же, лак паркетный, цена которого невысока, может наноситься с большими трудностями, чем более дорогой. Поэтому основным указанием к действию для вас должна стать инструкция, приложенная к конкретному лаку. Нашей же задачей будет дать вам общие рекомендации по лакированию паркета, чтобы вы могли быть подготовлены к этому несложному, но специфичному процессу.

Чем и как работать

Грунтовка размещается в малярной ванночке и наносится путем выливания на паркет. Грунтовать нужно качественно, желательно 2 раза. Для выбора грунта проконсультируйтесь со специалистом, так как тот или иной грунт может подходить не для каждого материала. Например, водной грунтовкой лучше не пользоваться при лакировании пола из бука, ясеня или березы. Для укладывания лака подойдет обычный валик, желательно с 12-ти мм ворсом. Толщина наносимого слоя зависит от разных факторов. Приведем наиболее характерные примеры:

  • Если обрабатываемый паркеты новый, а в помещении высокая влажность, то подойдет слой средней толщины, чтобы паркет не впитал лишнюю влагу.
  • Если пол довольно старый, то слой можно наносить и потолще, паркету от этого вреда не будет.
  • Если перед финальным слоем вы нанесли гель, то последний слой должен быть жирным, даже если в помещении высокий уровень влажности. Тонкий и средний слои могут не покрыть гель, что вызовет потребность в дополнительном слое, а это может испортить внешний вид пола.

Для удобства нанесения лучше всего разлить полоску лака в метре от стены и укладывать его слева направо (или наоборот), отступая назад на длину удочки. Затем нужно пройтись повторно в обратном направлении – так вы избавитесь от всех пропусков и полос. Далее лак нужно разлить на новый участок и все вышесказанное повторить.

Как снять лак

Вам может потребоваться обновить лак паркетный (цена играет определяющую роль в вопросе, сколько он вам прослужит). Для этого старый слой придется снимать и делать это лучше всего с помощью профессиональных смывок для ЛКМ. Современные смывки отличаются низкой токсичностью, высокой скоростью реакции и, главное, хорошим качеством. Достаточно просто нанести выбранное средство на лаковый слой, дать протечь реакции и удалить размягченный лак с помощью острого инструмента. Затем пол надо просто промыть теплой водой, и он будет готов к нанесению нового покрытия.

Компания «Докер Кемикал ГмбХ Рус» предлагает профессиональные смывки лаков красок.