Лак паркетный алкидно уретановый

Укладываете ли вы новый паркет или же пытаетесь придать старому первозданный вид – вы столкнетесь с проблемой подбора качественного паркетного лака. Существует достаточно широкий спектр таких средств, и сегодня мы внимательно рассмотрим один из них — алкидно уретановый лак. Паркетный алкидно уретановый лак предназначен для отделки и защиты деревянного паркета. Плюс к этому он может быть использован для покрытия деревянной мебели, лестниц, дверей, окон и т.д. Основными плюсами алкидно уретанового лака являются:

  • Хорошая степень защита деревянной поверхности;
  • хорошая эластичность и износостойкость;
  • ровный слой при укладывании;
  • устойчивость к воздействию влаги и химических средств;
  • хорошие эстетические свойства;
  • высокая скорость высыхания.

 

Особенности применения

Перед тем, как наносить лак паркетный алкидно уретановый, необходимо качественно подготовить поверхность. Процесс подготовки проходит в 3 этапа:

  1. Удаление грязи. Для удаления пыли используйте обычную щетку с мягким ворсом, а для въевшихся пятен – специальные растворы для чистки поверхностей. Они избавят вас от лишних хлопот и помогут вычистить пол до блеска.
  2. Удаление старых лакокрасочных покрытий. Если паркет был залакирован до этого, то старый лаковый слой нужно удалить. Лучше всего использовать для этого специальные смывки. Несмотря на все многообразие видов смывок, существуют и универсальные, которые справляются со всеми видами ЛКП. Они легко наносятся и быстро размягчают старый слой лак, после чего вам остается лишь удалить его шпателем и промыть паркет. Качественное средство не огнеопасно и не будет представлять угрозу для дыхательных путей. Однако следует проявить известную осторожность: работать только в перчатках, а при попадании средства на участок кожи тут же промыть его водой.
  3. Шлифовка. С помощью шлифовальной машинки нужно выровнять поверхность, чтобы новое покрытие прослужило дольше. Для этих целей сгодится ленточная шлифовальная машинка.

Сам алкидно уретановый лак наносится с помощью кисти, валика или специального распылителя. Лучше всего наносить лак в несколько слоев – так покрытие станет более надежным. Нанесите один слой, дождитесь его полного высыхания и наносите следующий (и так 3-4 раза). И еще один совет: лучше не проводить работы при температуре ниже 5 градусов по С. Как и практически любое лакокрасочное покрытие, алкидно уретановый лак подвержен изнашиванию. Поэтому, через 5-10 лет может потребоваться его обновление. Собственно, процесс реставрации паркетного покрытия практически осуществляется теми же методами: очистка, шлифовка и нанесение. Компания «Докер Кемикал ГмбХ Рус» предлагает профессиональные смывки лаков красок.