Лак для покрытия дерева

Древесина имеет благородный внешний вид, оригинальную и необычную фактуру, красивые натуральные оттенки. Древесина выдерживает повреждения различного характера – биологические, химические, а также механические, этим и объясняется популярность данного материала. Даже несмотря на ее прочность, строители предпочитают использовать специальное покрытие, способствующее укреплению древесины, и называется оно лак. Его выбор зависит исключительно от тех требований, которым он должен соответствовать. Лак для покрытия дерева – это скорее необходимость, поэтому его нужно использовать для продления срока эксплуатации изделия.

Как выбирать

Для проведения лессировки поверхности из дерева используются те ЛКМ, которые изготовлены на основе органического растворителя или воды. Именно они и считаются самыми безопасными и гигиеничными. Кроме таких составов, которые выполняют функцию покрытия, есть ЛКМ, которые направлены на то, чтобы защищать поверхность.

Виды ЛКМ для дерева

Если нужно обработать поверхность из светлой породы или мебель, применяют лак ПФ 283. В его составе присутствуют алкидные смолы, которые модифицированы кислотами, маслами растительного происхождения, а также составом таловым с сиккативом. Нитролаки используют для того чтобы создать покрытие на дереве любой породы. Они изготовлены из кетоновых, эфировых растворителей, целлюлозы, коллоксилина. Этот вид ЛКМ отличается тем, что он устойчив к воздействию минерального масла, бензина. Минус – неустойчивость к лучам солнца, щелочи. Также они не слишком водостойкие, поэтому их нельзя использовать при покрытии поверхности при высокой влажности.

Для полировки используется политура, она состоит из веществ, образующих пленку, и из спирта. Именно спирт является основной частью состава. Благодаря политуре на древесине образовывается твердое и полностью прозрачное покрытие, и высыхает оно за час. Политура красиво блестит и подчеркивает натуральную фактуру материала. Бакелитовые покрытия применяют для пропитывания поверхности. Желательно нанести несколько слоев, и каждый из них сушить на протяжении двух или трех часов, последний – 120. Чтобы обработать поверхность, сделанную из плит древесностружечных, нужно использовать лак масляно-смоляной. Лак для покрытия дерева выбрать проблематично, так как на прилавках мы видим десятки, а то и сотни различных ЛКМ. Проконсультируйтесь со специалистом и только после этого покупайте материал, который подходит по всем характеристикам. Компания «Докер Кемикал ГмбХ Рус» предлагает профессиональные смывки лаков красок.

Смывка лака по дереву DOCKER S5 LACKСмывка лака по дереву DOCKER S5 LACK предназначена для быстрого (3-10 мин.) и эффективного удаления сложных лаковых покрытий с деревянных поверхностей. Глубоко проникает в покрытие, активно размягчая его. Готовый к применению продукт. Без запаха. Гель

Подробнее