Лак для дерева цвета

Для продления срока использования деревянные поверхности и изделия покрывают ЛКМ. Они могут быть разных оттенков, выбор зависит от ваших вкусовых предпочтений. Если вы собрались покупать лак для дерева цвета, который подходит под определенное покрытие, выбор настолько разнообразен, что вам будет из чего выбрать. Но каким бы не был изображен цвет на картинке, на деревянной поверхности он будет немного другим. На цвет влияет пористость, а также оттенок самой поверхности. Кроме этого, чем больше будет слоев нанесено, тем четче будет цвет и блеск. Перед работой обязательно проведите пробную выкраску, которая поможет вам понять, подходит ли этот ЛКМ, или нет.

Виды покрытий

Любая поверхность нуждается в регулярном и правильном уходе, которое способен обеспечить именно лак. Вы можете использовать стандартный материал, зеркальный или «глубокий». В продаже есть лаки, в составе которых натуральные компоненты, и покрытия с основой искусственного происхождения. Чаще всего в этом ЛКМ содержится кислотный отвердитель, а это токсичное вещество. Полиуретановые, полиэстерные ЛКМ устойчивы к влиянию на них кислот, щелочи, царапин. Их можно разбавить водой, к тому же экологически безопасные.

Если вы не хотите менять оттенок и вам нравится натуральный узор, используйте матовый лак, он не искажает оттенки, но меняет их интенсивность. Водорастворимые покрытия создают пленку светлого оттенка, полиуретановые – желтоватого. Учтите, что дуб может стать темнее от воздействия на него ЛКМ, поэтому нужно предварительно обработать участок грунтом.

Как изменить цвет

Вы хотите поменять цвет мебели? Тогда вам нужно снять предыдущий слой, и нанести новый. Также для этой цели можно использовать морилку. Также вам нужно узнать, какой вид ЛКМ был нанесен, и выбрать такой же, только более темный или светлый. Не забудьте зашкурить дерево, покрыть его грунтом, и только потом нанести покрытие. Не у всех получается добиться хорошего оттенка. Если вы не хотите рисковать, обратитесь к специалистам, которые занимаются деревообрабатыванием. Они точно знают, как будет выглядеть то или другое покрытие на разных породах. Купить лак для дерева цвета, который вам нравится – не проблема. Гораздо труднее правильно подобрать подходящий оттенок. Наносить лак нужно в два, можно даже в три тонких слоя, при этом нельзя спешить, так как останутся потеки и неровности. Также при выборе ЛКМ обязательно обратите внимание на производителя и цену, слишком дешевый продукт только испортит дерево безвозвратно.

Компания «Докер Кемикал ГмбХ Рус» предлагает профессиональные смывки лаков красок.