Как смыть водно-дисперсионную краску

Водно-дисперсионная краска, как сразу понятно из названия, содержит в своём составе в качестве растворителя обычную воду. Работать с ней очень удобно, краска не выделяет неприятного едкого запаха, прекрасно ложится на поверхность и создаёт прочное декоративное покрытие. Основываясь на этих особенностях её часто используют для отделки различных поверхностей внутри помещения. Однако, иногда во время окрашивания краска может попасть на чистую поверхность, на которой она не должна находиться и тогда перед мастерами встаёт задача как смыть водно-дисперсионную краску. Также это может понадобиться при повторной покраске стен либо потолка, потому что создавать несколько слоёв данного покрытия нежелательно, дабы не снизить его эксплуатационных показателей. Приступая к очистке в первую очередь стоит учесть, какую категорию данной краски вы используете. Если водно-дисперсионная краска особо стойкой и моющейся категории, то чтобы её снять придётся прибегнуть к особым методам.

Способы удаления водно-дисперсионной краски

  • Механический метод очистки. Если поверхность, на которой образовалось пятно от краски, не выполняет декоративную функцию, то удалить его можно попытаться путём механического воздействия. Для этого необходимо взять хорошо заточенный шпатель и аккуратно соскрести загрязнение. Только делать это нужно максимально аккуратно, так как этот вид краски очень въедлив и, переусердствуя, можно повредить структуру поверхности. Для больших помещений, в которых необходимо окрасить стены или потолок данный метод не применим, так как занимает много времени и требует больших усилий.
  • Химический метод очистки. Если вас интересует, как смыть водно-дисперсионную краску быстро и качественно, то без специальной химии тут не обойтись. Специальные смывки содержат в своем составе растворители, которые с лёгкостью очистят поверхность от старого слоя краски. К тому же, процесс обработки довольно простой. Химическое средство наносится на поверхность, выдерживается в таком состоянии некоторое время и, после то, как произошла реакция и краска начала пузыриться, её снимают шпателем. Покрытие после обработки средством становится очень пластичным и удаление его не составит труда. С помощью специального состава вы не просто снимете старый слой краски или удалите загрязнение на полу или стенах, а и сможете добиться очистки самых недоступных участков таких, как углов, выемок, багетов и т.д. Единственное, что важно учитывать, это качество покупаемого средства, оно обязательно должно быть от надёжного производителя и иметь все необходимые сертификаты качества.

В случае, если краска не относится к особо стойкой группе, можно попробовать удалить её с помощью обычной воды. Необходимо намочить губку и немного потереть пятно. Только стоит учесть, что вода, смешавшись с краской может снять облицовочное покрытие, находящееся под пятном. Поэтому, учитывая все эти важные моменты, специалисты, давая рекомендации на тему как удалить водно-дисперсионную краску, останавливают свой выбор на применении современных химических смывок.

Рекомендуем

Строительная смывка DOCKER S4DOCKER S4 — профессиональная смывка старой  краски быстрого действия (4-8 мин.). Эффективно удаляет любые водно-дисперсионные краски (интерьерные, фасадные), а также масляные  краски, эмали на алкидной и акриловой основах. Отлично подходит для автомобильных эмалей. Благодаря гелеобразной форме легко наносится на вертикальные поверхности. Не содержит кислоты.

 Подробнее