Как смыть старую краску со стен

Окраска стен – один из самых экономичных и практичных способов облицовки данных поверхностей. Красочное покрытие стен создаёт эстетичный внешний вид помещения, имеет довольно продолжительный срок службы и отличается простотой ухода: стены можно легко и просто отмыть водой с моющим средством. А если учесть разнообразие оттенков и фактур современных красок, то можно сказать, что это идеальный вариант облицовки стен. Как производственных помещений и офисов, так и жилых квартир, и домов. Поэтому, начинающие ремонт, очень часто останавливают свой выбор именно на окрашивании стен. Однако, не все знают, что перед началом работ необходимо провести определённую подготовку поверхностей, а именно, удалить старый слой.

Самые распространенные методы удаления старой краски

Как смыть старую краску со стен люди задумывались, пожалуй, с момента её изобретения, и пришли к трём основным методам, которые используют до сих пор.

Механическая очистка стен от краски

Старое покрытие удалить механическом способом довольно сложно. Для этого понадобиться хорошо заточенный металлический шпатель или любая шлифовальная машина, например, болгарка со специальной насадкой. Медленно, поступательными движениями краска снимается, однако усилий для этого приложить стоит массу. Иногда трудозатраты не оправдывают результат. Также существенным недостатком является образование большого количества пыли, которая проникает во все соседние помещения, и возможность повредить поверхность.

Термическая обработка красочного покрытия

Термическая очистка или просто выжигание осуществляется воздействием на поверхность высокой температуры, которая делает краску мягкой и пластичной. После такой обработки покрытие снимается шпателем. Перед тем, как смыть старую краску со стен подобным способом, стоит учесть, что стопроцентного результат навряд ли удастся добиться. А учитывая высокую пожароопасность и вероятность чрезмерного обжига стен, специалисты вовсе не рекомендуют его применять.

Специальная смывка краски

Процесс химической очистки довольно прост. Необходимо слегка протереть стены или смести с них пыли веником, затем нанести необходимое количество состава и выдержать некоторое время. Более точные сроки выдержки указаны на упаковке, но обычно это около двадцати минут. После того, как краска вздулась, её снимают металлическим шпателем. Происходит это довольно легко и быстро.

Выбор специалистов

Химическая очистка поверхностей от старой краски обладает рядом преимуществ, поэтому является рекомендованной к применению в помещениях любых площадей. Применение специальных средств позволяет получить необходимый результат в максимально короткие сроки, очистить даже толстый и застарелый слой краски, проникнуть во все труднодоступные места и является экономически выгодным. Перед тем, как смыть старую краску со стен с помощью специальной химической смывки, уточните у консультанта для каких видов лакокрасочных покрытий она подходит и выберите ту, которая нужна вам.

Рекомендуем

Строительная смывка DOCKER S4DOCKER S4 — профессиональная смывка старой  краски быстрого действия (4-8 мин.). Эффективно удаляет любые водно-дисперсионные краски (интерьерные, фасадные), а также масляные  краски, эмали на алкидной и акриловой основах. Отлично подходит для автомобильных эмалей. Благодаря гелеобразной форме легко наносится на вертикальные поверхности. Не содержит кислоты.

 Подробнее

Как убрать водоэмульсионную краску со стен Средство для удаления лака с дерева