Как смыть масляную краску. Открываем секреты

При проведении ремонта окрашенную раньше поверхность очищают от старого ЛКМ, поэтому в процессе работы может возникнуть проблема – как смыть масляную краску. Открываем секреты, которые помогут вам удалить покрытие и приступить к следующим этапам ремонта.

 

Стандартные смывки

В продаже есть несколько видов различных смывок, предназначенных для снятия масляного покрытия. В их составе присутствует парафин, ацетон, а также растворители органического происхождения. Большинство таких средств действуют в течение первых 3-10 минут, поэтому вам не придется долго ждать. Вы увидите, что покрытие начнет набухать и размягчаться, это означает, что можно приступать к работе. Если вы беспокоитесь о том, что купленной смывки вам не хватит, покупайте с небольшим запасом, чаще всего расход варьируется от 150 до 250 граммов на м2.

Народные средства

Если у вас нет времени и средств на покупку смывок, вы можете испробовать народные методы, которые не менее действенны. В составе средств есть щелочи, которые разрушают пленку масляного покрытия.

Размягчить ЛКМ можно специальным составом, сделанным из нашатырного спирта и скипидара, соблюдайте соотношение 2 к 1. Нанесите его на участок малярной кистью и через час счистите краску при помощи шпателя. Не забудьте промыть и просушить поверхность, так вы подготовите ее к окрашиванию. Также вы можете приготовить раствор из негашеной извести (1, 3 кг), воды и поташи (0,5 кг). Из этих компонентов делаете густой раствор и покрываете обрабатываемый участок не менее чем на половину суток, по истечению времени счистите ЛКМ шпателем и промойте поверхность. Неплохое средство – паста из мела и теста известкового. Для ее приготовления необходимо взять 5 килограммов просеянного мела, столько же теста известкового, и развести их раствором соды каустической 20%. Наложите пасту шпателем из дерева, толщина слоя должна быть 2 мм. Оставьте ее на час-полтора, снимите слой краски и промойте поверхность чистой водой. Такую пасту можно использовать несколько раз, так как она сохраняет свои свойства. Для продления срока жизни пасты, ее необходимо поместить в банку и плотно закрыть. Кроме перечисленных способов, масляная краска удаляется паяльником, она начнет вспучиваться и размягчаться. Надеемся, что мы ответили на ваш вопрос как смыть масляную краску. Открываем секреты правильной работы с этим материалом, обязательно воспользуйтесь ими.

Компания «Докер Кемикал ГмбХ Рус» предлагает профессиональные смывки лаков красок.