Как смыть краску со стекла. Какой способ выбрать

При проведении ремонта у многих возникает проблема с тем, как смыть краску со стекла. Какой способ выбрать, мы расскажем вам в этой статье, и вы сможете воспользоваться нашими советами. Ремонт – это трудоемкий процесс, и как бы вы не старались, за один день вы точно не справитесь. Краска прилипает к поверхностям, которые вы не собирались окрашивать. С металла или деревянного покрытия ЛКМ удалить достаточно просто, а вот со стекла – намного тяжелее.

 

Бритва и нож вам в помощь

Этот способ считается одним из самых простых и древних, им пользовались наши родители. С помощью острой бритвы и ножа с тонким лезвием можно удалить старые капли и густые подтеки, справится как со старой краской, так и со свежей. Не используйте тупые предметы для снятия покрытия, так как на поверхности останутся царапины. Перед соскабливанием нужно тщательно смочить стеклянную поверхность водой, она должна быть горячей. Таким образом вы предотвратите появление царапин и ускорите работу.

Волшебное средство

Благодаря активному развитию промышленности, в магазинах вам предложат несколько вариантов средств, которые удаляют краску за несколько минут. Вам нужно сказать продавцу, что вы хотите смыть ЛКМ именно со стекла, он выберет подходящее средство. Если поблизости нет консультанта, прочитайте инструкцию на упаковке, там есть вся информация.

Фольга или утюг

Нагрейте фольгу специальным феном для строительства, а если у вас его нет, используйте бытовой утюг. Под воздействием температуры краска размягчится и будет готова к удалению. Вам нужно приложить к стеклу пищевую фольгу, а сверху поставить подогретый утюг. Держите его так, пока ЛКМ полностью не прогреется. Эта процедура подходит только для удаления густых крупных потеков.

 

Уайт-спирит

Вам нужно смочить в жидкости тампон и приложить к краске, в большинстве случаев пятно удаляется без проблем. Преимущество способа – уайт-спирит стоит недорого, поэтому вам не придется тратить огромные суммы на его покупку.

Использование масла

Возьмите любое растительное масло, смажьте им грязное место и оставьте стоять пару часов. Пятно размягчилось и полностью убрать его можно раствором из воды и соды. Если дома нет соды, но есть скипидар, можете смешать его с водой и использовать этот раствор. Теперь вы знаете, как смыть краску со стекла. Какой способ выбрать – решать только вам, надеемся, что вы остановитесь на оптимальной для вас варианте.

Компания «Докер Кемикал ГмбХ Рус» предлагает профессиональные смывки лаков красок.