Как покрасить стены водоэмульсионной краской

С развитием популярности водоэмульсионной краски она начинает все чаще использоваться нашими соотечественниками как в ремонте офисных помещений, так и в отделке своих квартир. Поэтому в последнее время вопрос «Как покрасить стены водоэмульсионной краской» встает все чаще и чаще. Это не удивительно — водоэмульсионная краска отличается не только удобством в работе, но и чистотой и аккуратностью финишного покрытия, что позволяет ей стать отличным элементом декора любого помещения. Однако при нанесении данной краски на стены существует ряд особенностей и подготовительных мероприятий, которые мы и рассмотрим.

 

Этапы ремонта с использованием водоэмульсионной краски

  1. Первым шагом в покраске стен водоэмульсионной краской является подготовка окрашиваемой поверхности. Стены, которые вы собираетесь окрашивать, должны быть тщательно очищены, углы между стеной и потолком и стыки с окрашиваемой стеной — заклеены малярным скотчем, пол — застелен защитными материалами. Затем стены покрываются заранее выбранной грунтовкой для их полного выравнивания. В вопросе покрытия стен торопиться не следует, поэтому на полное засыхание грунтовки надо отдать от 4 до 6 часов.
  2. Если вы интересуетесь тем, как покрасить стены водоэмульсионной краской, то наверняка уже выбрали для себя подходящий материал. Поэтому следующим этапом в окрашивании помещения становится подготовка самой краски. Как правило, магазинная субстанция имеет достаточно густую текстуру, поэтому перед применением ее необходимо разбавить водой и тщательно перемешать в соответствии с инструкцией. Для придания необходимого оттенка рекомендуется использовать специальные колеры. После полной подготовки вся масса краски должна быть однородной — только тогда покрытие на стене получится красивым и матовым.
  3. Теперь краску можно наносить! Для ее нанесения используются специальные инструменты: валики, кисти разного размера и специальные губки. Вы можете сами выбрать наиболее удобный материал — валиком удобно покрывать большие по площади плоские участки, кисточки используются для углов и стыков — то есть, для проработки мелких деталей, а губки — для особого декора помещения контрастными вставками или различными эффектами смешения цветов. Для большего удобства используйте специальный пластиковый лоток, куда вы можете наливать краску и удалять излишки с инструмента. Начинать окраску лучше всего сверху, чтобы подтеки и пятна переходили в однородное покрытие, а не оставляли следов на готовой поверхности.

После полного нанесения краски оставьте ее до полного высыхания — и ваша новая, уникальная комната готова! Компания «Докер Кемикал ГмбХ Рус» предлагает профессиональные смывки лаков красок.