Как очистить стену от краски

Удаление краски со стены может стать пятиминутным делом, с которым справится даже самый неопытный хозяин, а может всерьез занять на несколько часов даже специалистов. Существует несколько способов удаления краски со стен, в зависимости от типа краски, давности нанесения и количество слоев.

Виды краски

Чаще всего краска встречается трех видов:

  • Масляная
  • Акриловая
  • Водоэмульсионная

Сложнее всего избавиться от масляной краски, особенно, если она нанесена на бетон без штукатурки. Если Вы озадачены вопросом, как очистить стену от краски, то можно рассмотреть различные способы и выбрать наиболее подходящий.

Способы удаления краски со стен

Широко распространен способ термический. При помощи строительного фена необходимо нагреть окрашенную поверхность и шпателем удалить слой краски. Механический способ заключается в ручном удалении. Можно сделать насечки топором, сбрызнуть поверхность водой и спустя несколько минут все тем же топором избавиться от краски. Или же прибегнуть к помощи специального скребка по краске, можно пойти проверенным методом — отбивать покрытие, действуя шпателем и молотком. Другой вариант — использовать механизм, например, болгарку. В этом случае применяются специальные диски, которые помогут избавиться от верхнего окрашенного слоя стены. Если вы работаете перфоратором, то можно прибегнуть к хитрости: насадке из цепи. Она легко справляется с краской. Или коронка для кирпича, которая так же способна помочь в удалении ЛКМ.

 

Существует химический способ. Он требует меньше сил и времени, но стоит несколько дороже. Купите специальный состав для удаления краски и затем воспользуйтесь содержимым согласно инструкции. Обычно метод удаления при помощи таких смывок прост: наносите состав на краску и спустя определенное время просто удаляете вспученный слой шпателем. Под воздействием реагентов масляная краска размягчается и легко удаляется скребком.Как очистить стену от краски, если покрытие на акриловой основе? Так же используйте химический и механический. Вручную краску удаляют с помощью щеток, лучше металлических. Так краска просто стирается с поверхности. Но придется приложить немало сил, чтобы очистить таким способом большую комнату. Химический способ гораздо проще и быстрее. Водоэмульсионная краска так же прекрасно удаляется всеми вышеперечисленными методами, и выбор способа будет зависеть лишь от вашего желания, бюджета и готовности трудиться. Компания Докер Кемикал ГмбХ Рус предлагает современные средства для смывки красок и лаков.