Как легко смыть водоэмульсионную краску со стен

В современно обществе нам все чаще встречаются помещения, стены которых окрашены водоэмульсионной краской. Мы можем наблюдать эту тенденцию как в коммерческих помещениях, так и в жилых квартирах. Популярность водоэмульсионной краски обусловлена несколькими причинами, к числу которых можно назвать водостойкость, приятные глазу оттенки и относительно недорогую стоимость. Но что нужно сделать, если вы задумались окрасить стены в новый цвет? Многие сходятся во мнении, что на этот счет можно не волноваться, и просто нанести новый слой краски поверх старого. Но если вы хотите по-настоящему качественного ремонта в комнате, нужно в обязательном порядке удалить старый слой краски.

Как смыть водоэмульсионную краску со стен?

Сейчас мы рассмотрим наиболее действенные и популярные способы, которые применяют на сегодняшний день. Существуют три проверенных методики. На сегодняшний день предпочитают использовать один из этих способов:

  • Удаление краски с помощью обычной воды.
  • Использование специализированных средств.
  • Механическое удаление.

Эффективность каждого из вышеперечисленных способов зависит от нескольких параметров, поэтому выбирать один из них нужно исходя из того, какой маркой водоэмульсионной краски вы пользовались до этого, имеет ли она сильное водоотталкивающее свойство, как давно она была нанесена на поверхности, имеются ли на стенах отслоения и т.д. В случае, если краска была нанесена достаточно давно, и она относится к категории дорогих, то использовать метод с обычной водой вряд ли получится. Поэтому выбирать то, каким способом вы будете убирать старый слой, нужно в индивидуальном порядке. Проверенным многими годами методом является механическое удаление краски со стен. Для того, чтобы эффективно удалить водоэмульсионной слой, можно использовать перфоратор или болгарку со специальной насадкой. Но нужно быть предельно аккуратным. Если старый слой является очень тонким, и вы слишком сильно надавите на инструмент, существует вероятность, что вы повредите слой штукатурки. Еще один минус такого метода заключается в том, что поверхности могут остаться шероховатыми, что будет препятствовать аккуратному нанесению нового слоя краски.

Но как смыть водоэмульсионную краску со стен, если вы хотите добиться максимального эффекта?

Чтобы быть уверенным в том, что вы удалили старый слой грамотно и аккуратно, лучше всего использовать специализированные химические средства. Их особенность в том, что в своем составе они содержат компоненты, которые помогают бороться с удалением водоэмульсионной краски быстрее всего. Более того, такой метод является еще и самым быстрым. Вы просто наносите средство на нужные участки стены и даете ему впитаться в течение 3-10 минут, после чего аккуратно удаляете старый слой. Такие средства обладают размягчающим эффектом. Поэтому старая краска сходит очень легко. Используйте в работе только проверенные смывки для краски со стен от компании «Докер Кемикал ГмбХ Рус»!

Рекомендуем

Промышленная смывка DOCKER S5DOCKER S5 — смывка краски промышленного назначения быстрого действия  (3-10 мин.). Эффективно удаляет  сложные  лакокрасочные покрытия  (НЦ, ХВ эмали, краски, шпатлевки, огнеупорные, судовые, мостовые, жд краски, грунты, защитные краски военного назначения) молотковые  и порошковые краски. Эффективно удаляет краску с бетона. Глубоко проникает в покрытие, активно размягчая его. Возможно применение в быту. Гелевый раствор без запаха. 

Подробнее

Удаляем старую краску со стен