Грунтуют ли стены перед шпатлевкой

Что такое грунтовка и шпаклевка и для чего они нужны

Во время проведения ремонта предстоит выполнить множество работ. Основную часть процесса занимают отделочный работы, благодаря которым помещение приобретает такое привлекательный вид и особый характер. Но прежде, чем проводить такие действия, необходимо подготовить стены. И здесь остро встает вопрос: грунтуют ли стены перед шпатлевкой. Грунтовая смесь представляет собой состав, который содержит различные вещества, как природного, так и химического происхождения. Как итог использования такой смеси – подготовленная поверхность. Грунтовка ложится пленкой на поверхность, помогает выровнять стену и заполняет поры и трещинки, что значительно продлевает жизнь вашего жилища. Кроме того, грунтовка усиливает сцепление между стеной и шпаклевкой. Шпаклевка так же используется для большего выравнивания поверхности стены и большего сцепления обоев со стеной. Она белого цвета, этот фактор иногда необходим при использовании обоев. Многие из них настолько тонки, что просвечивают, и темные пятна неприятно проступают на рисунке.

Достоинства применения грунтовки

Грунтовальная смесь дает множество преимуществ. Два важнейших из них уже указаны выше – выравнивание и сцепление. Прибавьте к этому защиту от плесени и различных грибков. Многие современные грунтовальные смеси содержат антисептики, которые помогают предотвратить распространение бактерий. Не забывайте, что грунтовка имеет пленочную структуру. А значит, не пропустит через себя вредные микроорганизмы. Так же увеличивается срок службы стены при использовании грунтовального состава во время ремонта. Его частицы заполняют мелкие повреждения стены и не дают им увеличиваться в размерах. Использование грунтовки и шпаклевки значительно снижает расход краски. А обои ложатся гораздо ровнее, и при этом вы исключаете их отставание от стены с течением времени.

Выбор и нанесение грунтовки

Когда вы решили для себя, используют ли грунтовку перед шпатлевкой или нет, необходимо определиться с выбором смеси. Внимательно прочитайте инструкцию, важно использовать именно ту смесь, которая подходит к обрабатываемому материалу. В противном случае вы не получите положительного результата. Так же проследите за необходимой влажностью и температурой. Разные составы предназначены для разных условий. И не забудьте во время работы использовать защитную одежду, состав грунтовальной смеси включает несколько веществ и иногда может вызвать аллергическую реакцию.

Компания «Докер Кемикал ГмбХ Рус» предлагает профессиональные смывки.

Как избавиться от битума?