Уборка после пожара

Есть в нашей жизни, к сожалению, такие ситуации, от которых никто не застрахован. Например, пожар. И, конечно же, о чем хочется при этом думать в последнюю очередь, так это об уборке. Но если затягивать с отчисткой помещения, то запах гари может навсегда остаться в пострадавшем помещении. Да и для здоровья это совсем не полезно, так как обугленные предметы выделяют ядовитый газ, частички которого могут оседать в легких и отравлять организм человека. Уборка после пожара – это довольно серьезная работа, и часто без специальных химических средств здесь не обойтись. После чрезвычайной ситуации остается очень много копоти и сажи, специфический запах, остатки личных вещей, а также везде присутствует повышенная влажность, в результате тушения водными растворами, которая может привести к возникновению плесени.

Можно выделить определенные этапы уборки:

  1. Открыть все двери и окна и тщательно проветрить помещения;
  2. Необходимо очистить пространство от остатков личных вещей, а также от предметов, которые не подлежат восстановлению;
  3. Стены, потолок и пол следует пропылесосить, а в случае невозможности использования в дальнейшем их покрытия (обои, краска, линолеум, паркет и так далее), отодрать и вынести из помещения.
  4. После этого все вымыть со шваброй или жесткой щеткой. Очень помогут на этом этапе специальные моющие средства на водной основе для очистки поверхностей от последствий пожара;
  5. Просушить все комнаты, можно использовать при этом строительный фен;
  6. С помощью мастера оценить состояние электропроводки, как видимых участков, так и скрытых.

На этих этапах уборка после пожара часто не заканчивается, так как запах гари очень въедливый. Поэтому рекомендуется проводить очистку помещения с помощью химических средств и специальных приспособлений. Производится очистка по технологии мягкий бластинг. При данном методе поверхность очищается с помощью сжатого воздуха, со скоростью до двадцати метров в час. Удаление запаха возможно с любых материалов – древесина, кирпич, бетон, металл и других, при этом поверхности не повреждаются. Помещения очищаются и избавляются от запаха. В дальнейшем они становятся полностью пригодны для проживания. Также этот метод подходит для очистки офисных помещений и фасадов зданий. Применение этого способа исключает использование воды и безопасен для здоровья человека.

Очистка с помощью специальных химических средств

Данные средства быстро и эффективно удаляют продукты горения с любых поверхностей: бетон, камень, плитка, дерево и других. Подходят даже для пластмасс. Перед применением растворы разводят водой и наносят на обрабатываемую поверхность. В зависимости от масштабов загрязнения можно использовать губки, кисточки, валики или аппараты высокого давления. Выдерживаются средства, согласно инструкции, от десяти до тридцати минут, после чего поверхность смывается водой. В случае необходимости, процедуру можно повторить. Данные средства, обычно, не содержат хлор или кислоту, без запаха, можно использовать и при отрицательных температурах. Уборка после пожара производится с соблюдением правил безопасности. Необходимо использовать плотные резиновые перчатки, резиновую обувь на толстой подошве, респиратор, защитные очки.

Рекомендуем

Концентрированное средство MAZBIT PLUSDOCKER MAZBIT PLUS — концентрированное средство для очистки поверхностей от последствий пожара. Предназначено для эффективной быстрой очистки любых поверхностей (дерево, бетон, штукатурка, камень, плитка) от различных загрязнений продуктами горения, таких как копоть, сажа, нагар. Без запаха. Не содержит хлора и кислоты.

Подробнее

Чем отмыть копоть после пожара