Как помыть баню от сажи

Банные процедуры дарят нам немало приятных моментов, а также оказывают благоприятное воздействие на общее состояние нашего здоровья, а также на внешний вид. Однако, и сама баня требует определённого ухода, так как в процессе эксплуатации на стенах, потолке и других поверхностях этого помещения может оседать сажа, которая не только портит весь эстетический вид, но и может даже спровоцировать появление некоторых заболеваний, если её постоянно вдыхать. Поэтому баню нужно периодически очищать от этого неприятного и вредного загрязнения. Как помыть баню от сажи придумано масса способов – от научных до народных средств.

Народное средство борьбы с сажевым налетом

Среди народных средств самым распространённым является очистка помещения водой с добавлением некоторой доли уксуса. Поверхности тщательно промываются таким раствором, после чего хорошо просушиваются. Однако, несмотря на дешевизну и простоту данного метода, профессионалы его не рекомендуют к применению, так как эффективность его довольно низкая. К тому же, стоит помнить, что сажа – маслянистое въедливое вещество, которое при соприкосновении с водой становится еще более вязким и превращается в грязную липкую массу. Древесина же сама по себе очень пористый материал, который обладает высоким уровнем впитываемости, поэтому просто намочив сажу, вы ещё больше усугубите ситуацию.

Механическая очистка поверхности

Это довольно распространённый метод очистки поверхностей от сажи. Она заключается в сметании сажевого отложения жёсткой щёткой. Способ довольно трудозатратный и требует большого количества времени. Эффективность его невысока, максимум, что удастся, это снять верхний слой, который ещё не успел впитаться. К тому же, если производить сильно интенсивные движения, можно ещё сильнее втереть сажу в поверхность древесины.

Современный способ

Среди наиболее эффективных методов, как помыть баню от сажи, стоит выделить химический способ очистки. Это, пожалуй, единственно действенное средство в нелёгкой борьбе с таким неприятным и сложным загрязнением. Начиная уборку, желательно предварительно обработать поверхности с помощью мощного пылесоса или хотя бы слегка смести сажу щёткой. Только ни в коем случае нельзя её втирать. После этого необходимо приготовить специальный раствор и нанести его на поверхность. Компоненты, входящие в состав средства эффективно растворят сажу. После произведённой очистки поверхность промывается чистой водой и высушивается с помощью полотенца. После того, как помыть баню от сажи полностью удалось, можете приступать к привычным банным процедурам. Вы непременно заметите, как приятно париться в чистой ухоженной бане и этот процесс вам доставит массу удовольствия и приятных моментов.

Использование современных очистителей сажи поможет:

  • значительно сократить процесс очистки помещения;
  • качественно удалить все существующие сажевые загрязнения;
  • сохранить фактуру и цвет древесины в её первозданном виде;
  • добраться до самых труднодоступных участков.

Рекомендуем

Концентрированное средство MAZBIT PLUSDOCKER MAZBIT PLUS — концентрированное средство для очистки поверхностей от последствий пожара. Предназначено для эффективной быстрой очистки любых поверхностей (дерево, бетон, штукатурка, камень, плитка) от различных загрязнений продуктами горения, таких как копоть, сажа, нагар. Без запаха. Не содержит хлора и кислоты.

Подробнее

Как отмыть потолок от сажи после пожара Как почистить баню от сажи