Чем отмыть сажу с рук

Конечно, имея дело с сажей, лучше позаботиться о защите рук, надев резиновые перчатки. Но, если Вы своевременно не позаботились об этом и успели испачкать руки сажей, то возникает вопрос: чем отмыть сажу с рук? Частицы сажи быстро и глубоко проникают внутрь пор кожного покрова человека, и извлечь их оттуда задача непростая. Кожа рук очень чувствительна, поэтому средства нужно подбирать тщательно. В этом случае, нельзя прибегнуть к методу механической очистки при помощи острых предметов, а использовать щетку нужно осторожно, чтобы не повредить кожу. Тертый кирпич и речной песок также не будут приемлемы в случае очистки кожных покровов, т.к. способны нарушить их целостность. Обычное туалетное мыло в этом случае вам тоже не помощник – оно позволяет эффективно удалять лишь обычные бытовые загрязнения. Народные методы

  1. Натираем руки обычным растительным маслом, которое так же как и сажа, способно проникнуть глубоко внутрь, что даст возможность удалить сажные частицы. Размягчив, таким образом, кожный покров, берем обычное хозяйственное мыло и тщательно моем руки. При необходимости процедуру повторяем. Этот способ позволит удалить значительные сажные загрязнения, но не избавит от них полностью. Его используют в связи с тем, что применяемые вещества действуют щадящее на руки, практически не вызывая повреждений в виде сухости кожи, аллергических реакций и т.д.
  2. Протираем руки слабым раствором уксуса – этот вариант также позволяет удалить значительные сажные загрязнения с кожи рук, но стоит быть особо осторожными: уксус – это кислота, способная вызвать не только сухость или аллергическую реакцию, а также и ожоги.
  3. В сельской местности для очистки рук от сажи иногда используют обычную золу – средство экологически чистое, не способное привести к повреждениям кожного покрова, но опять-таки не позволяющее полностью без следа удалить частицы сажи.

Средства современной химии Существует множество разнообразных средств для удаления сажи с различных поверхностей, но не каждое из них пригодно для кожи человека. Многие современные средства эффективные практически на всех поверхностях, способны нанести существенный вред не только кожному покрову рук, но и всему организму человека. Они вызывают не только аллергические реакции, но и ожоги и отравления, способные привести к серьезным последствиям. Выбирать средство нужно именно то, которое предназначено для отмывания сажи с рук. Из известных универсальных средств (эффективных на любой поверхности) для удаления сажи с рук можно использовать без вреда для здоровья смывку MAZBIT+ или «Битумаз».

Концентрированное средство MAZBIT+MAZBIT+ — Концентрированное моющее средство на водной основе для очистки различных поверхностей от последствий пожара. Средство представляет собой усиленную концентрированную жидкость на основе усиленных щелочных композитов и органических моющих присадок.

Стоимость за 1кг концентрата: по запросу Подробнее