Как отмыть пол от машинного масла

Очень часто автолюбители и владельцы стоянок и станций технического обслуживания автомобилей сталкиваются с проблемой жирных масляных пятен, которые остаются на полу. Они значительно портят эстетический вид всего помещения, а также способны постепенно разрушать поверхность напольного покрытия. Выбирая способ, как отмыть пол от машинного масла, необходимо учитывать, что делать это нужно, как можно быстрее и стараться максимально избавиться от пятна. Чем дольше загрязнение будет находиться на полу, тем больше оно впитается в его поверхность, и очистка станет практически невозможной. Для борьбы с загрязнениями подобного рода можно использовать два способа – механическую чистку и химическую. Рассмотрим подробнее каждый метод:

  1. Механический способ очистки пола от машинного масла. Для этого вам понадобиться какой-либо абсорбирующий материал, это может быть песок, опилки, наполнитель для кошачьего туалета или, в случае небольшого пятна, бумажные полотенца. Масляное пятно хорошо засыпается этим материалом и оставляется в таком виде на некоторое время, пока излишки масла полностью не пропитают абсорбент. Затем это всё удаляется веником. Ту часть машинного масла, которая успела впитаться в пол, удаляют с помощью воды и любого моющего средства. Стоит сразу оговориться, что такой метод не гарантирует стопроцентного результата и пятно может удалиться не полностью, особенно, если оно застарелое. К тому же, данный метод требует немалых усилий, так как тереть бетонный пол придётся довольно долго.
  2. Химический метод очистки пола от машинного масла. Данный способ основывается на использовании специально разработанных химический средств. Их формула создана с таким учётом, что вещества, входящие в состав средства, глубоко проникают в поверхность пола и полностью растворяют впитавшееся масло. Растворяющие способности направлены исключительно на загрязнение, поверхность пола при этом совершенно не страдает и не разрушается. Перед тем, как отмыть пол от машинного масла химическим способом, вам необходимо засыпать пятно абсорбентом, чтобы удалить излишки, которые находятся на поверхности. Это позволит повысить эффективность средства и повысит его проникающую способность. После того, как абсорбент пропитался, его удаляют веником, а на пятно наносят средство для удаления масла. Химическая реакция проявляет себя в виде образования пены. Тут стоит следить, если пена белого цвета, то обработка проходит удачно и масляное пятно уйдёт с первого раза. Если же в ней присутствуют коричневые пузырьки, то это свидетельствует о том, что предварительная обработка абсорбентом была проведена недостаточно качественно и на поверхности осталось машинное масло. В этом случае вам придётся повторить обработку дабы добиться максимального эффекта.

На сегодняшний день химический метод является самым действенным и быстрым способом удаления масляных пятен. Особенно он удобен для использования в промышленных помещениях, где загрязнения присутствуют постоянно и в большом объёме, а времени на их очистку нет. Решая, как отмыть пол от машинного масла, необходимо хорошо взвесить все за и против каждого из двух способов.

Рекомендуем

Концентрированный индустриальный очиститель MAZBIT TURBO DOCKER  MAZBIT  TURBO — концентрированный индустриальный очиститель всех видов тяжелых загрязнений. Предназначен для эффективной быстрой очистки любых поверхностей: деталей, узлов, механизмов, пластмасс,общестроительных материалов (бетон, камень, плитка, асфальт) от различных загрязнений масляно-жирового и нефтяного характера, ГСМ, смазок, графита, мазута, нефти. Не имеет запаха. Без кислоты. Без хлора.

 Подробнее

Как быстро убрать машинное масло Как убрать моторное масло с кафеля