Чем убрать масло с асфальта

Асфальтированные стоянки и площадки очень часто подвергаются образованию маслянистых пятен. Особенно это актуально для производственных площадей, где постоянно происходит движение автомобильного транспорта, осуществляющего отгрузку продукции. Подобные загрязнения не придают эстетичности и при этом способны постоянно пачкать обувь сотрудников, а также заноситься с ней в помещения. Поэтому удалять их необходимо сразу после загрязнения пока они не успели разнестись по всей площади производственного участка.

Чем убрать масло с асфальта полностью и быстро

Всё дело в том, что асфальт представляет собой смесь песка, гравия и различных битумов. Он применяется для укладки дорог, чтобы создавать прочное и ровное покрытие. Но ввиду своего состава, асфальт обладает очень большой впитываемостью. Поэтому масляные пятна, попадая на него, быстро проникают внутрь этого материала. Из-за этого их удаление становиться довольно сложным. При очистке главное не только снять верхний слой загрязнения, но и ту часть, которая успела пропитать собой асфальт. Сегодня для этого существует несколько основных методов.

Промывка асфальта

Данный метод можно отнести к народным средствам удаления масла. Он заключается в промывке поверхности водой с добавлением обычного бытового моющего средства. Основным недостатком подобной очистки является низкое качество. Состав бытовых очистителей не рассчитан на такие устойчивые загрязнения, как машинное масло, к тому же, они не обладают такими проникающими способностями, которые необходимы для этого. Максимум, чего вы сможете добиться, используя этот метод, это удаление поверхностного слоя, который ещё не успел впитаться.

Механическая очистка

Механической очисткой асфальта пользуются довольно часто, однако, и она не даёт желаемого результата. Идеально чистую поверхность вы не получите. Прежде, чем убрать масло с асфальта, подготовьте какой-либо абсорбент, например, песок или опилки. Ими необходимо будет засыпать загрязнение и оставить на некоторое время для того, чтобы масло впиталось в них. После этого абсорбент сметается веником. Опять же, как и при вышеописанной очистке, вы удалите только верхний слой загрязнения.

Химическая очистка

Способ предусматривает применение специальных химических очистителей, состав которых рассчитан на полное растворение продуктов нефтепереработки. Начиная работы по очистке, желательно предварительно засыпать пятно абсорбентом, так вы повысите эффективность средства. После того, как абсорбент удалён наносится сам очиститель. С помощью щётки поверхность хорошо обрабатывается и после промывается водой. Как правило, после подобных манипуляций загрязнение уходит сразу, и повторная обработка не требуется. Вопрос «Чем убрать масло с асфальта?» благодаря современной химии уже не является настолько сложным, к тому же цена на очистители очень демократична и не скажется на вашем бюджете.

Рекомендуем

Концентрированный индустриальный очиститель MAZBIT TURBO DOCKER  MAZBIT  TURBO — концентрированный индустриальный очиститель всех видов тяжелых загрязнений. Предназначен для эффективной быстрой очистки любых поверхностей: деталей, узлов, механизмов, пластмасс,общестроительных материалов (бетон, камень, плитка, асфальт) от различных загрязнений масляно-жирового и нефтяного характера, ГСМ, смазок, графита, мазута, нефти. Не имеет запаха. Без кислоты. Без хлора.

 Подробнее