Обезжиривание металлических поверхностей

Любая поверхность перед покраской нуждается в очистке и обезжиривании, таким образом обеспечивается лучшая адгезия между рабочей поверхностью и защитным или декоративным покрытием. Способы обезжиривания зависят от вида поверхности, её материала, и объёма покрасочных работ. Рассмотрим проблему на примере обезжиривания металлических поверхностей

Для очистки и обезжиривания применяются:

  • механические способы;
  • электрохимические;
  • очистка сухим льдом за счёт образующейся разности температур и силы струи выброса;
  • химические способы;
  • а также их комбинированные варианты.

Механические способы обезжиривания и очистки нужно использовать тогда, когда для покраски нужна шероховатая поверхность. Для очистки и удаления масел, старых смазок, других жировых загрязнений, применяют в этом случае стальные щётки и шлифовальные круги. После этого очищенное основание обеспыливается для того, чтобы убрать остатки загрязнений и абразивного материала. Если требуется гладкая рабочая поверхность для покраски, обезжиривание проводится химическим способом. Электрохимический способ и способ обезжиривания с помощью сухого льда требуют промышленного оборудования для работы. Если поверхность новая, чистая, и явных масляных пятен на ней нет, удобно использовать для обезжиривания летучий растворитель, который применяется для разбавления краски. Вид растворителя должен быть указан на ёмкости с краской. Чаще всего это растворитель 646, бензин или сольвент. Хорошо очищают, в том числе и от жировых загрязнений, растворы щелочей в воде, особенно при повышенных температурах. Однако такую обработку материала в домашних условиях провести достаточно сложно. Ещё один способ обезжиривания — использование моющих растворов, содержащих большое количество детергента, с последующим ополаскиванием водой и сушкой. К сожалению ПАВ не всегда может очистить полностью поверхности со всеми типами жировых загрязнений. Например, застарелую смазку или машинное масло без остатка только с помощью ПАВ убрать нельзя.

Органические вещества, применяемые для химического обезжиривания:

  • Уайт-спирит, хорошо очищает поверхность от жировых загрязнений, однако оставляет на ней плёнку, которая ухудшает адгезионные свойства поверхности.
  • Трихлорэтилен, обезжиривает поверхности из чёрного металла, однако им не рекомендуется пользоваться в случае алюминиевых поверхностей, а также плакированных и обработанных различными эмульсиями материалов.
  • Ацетон, хорошо удаляет жиры, но растворяет не все виды загрязнений.
  • Легкокипящая фракция бензина — хорошо очищает, но является весьма пожароопасной.

Наиболее оптимальным вариантом химического удаления жиров и масел с рабочей поверхности являются готовые комплексные химические растворы, широко представленные на рынке. Они включают в себя сразу несколько действующих веществ, таких как ПАВ, органические растворители, щелочь, и разнообразные присадки. Средства имеют водную основу, что обеспечивает пожаробезопасность и существенно снижает токсичность растворителей, а также неприятный запах, им свойственный. Комплексные средства для удаления жировых и масляных загрязнений нужно подбирать в зависимости от типа очищаемой поверхности согласно рекомендации производителя.

Купить средства для обезжиривания поверхности можно в компании Докер Кемикал ГмбХ Рус. Наши специалисты расскажут Вам о способах его применения. Не теряйте времени, закажите обратный звонок прямо сейчас!