Водяные батареи отопления

Выбор радиаторов для отопительной системы — очень важный и непростой процесс. Раньше приходилось выбирать оборудование, обладающее минимальным количеством недостатков. Теперь же рынок представляет нам огромный ассортимент приборов с многочисленными достоинствами. Большой выбор приборов является не только плюсом, но и проблемой, ведь в наши дни очень мало достоверной информации по какому-либо товару. Знания людей в основном получены исходя из опыта знакомых, а также своего собственного. Но появляется большое количество организаций, которые предоставляют консультации, касающиеся проектирования и монтажа отопительных систем, а также замены составных частей централизованной системы. Ввиду постоянного повышения стоимости энергии, использование любой отопительной системы должно рационально подходить к теплу, отдаваемому радиаторами. Утеплив помещения в доме, вы сэкономите денежные средства и оптимально используете мощность обогревания. Чтобы водяные батареи отопления максимально эффективно эксплуатировались, нужно соблюдать ряд правил:

  • водяные батареи отопления обязательно нужно устанавливать под окном, вне зависимости от материала изготовления, потому что они будет блокировать холодный воздух, идущий с улицы.
  • декорирование радиаторов системы отопления панелями может отнять у помещения, в котором они располагаются, приблизительно, до двадцати процентов тепла.
  • монтируя радиаторы для отопительных систем необходимо не забывать о стандартных параметрах: расстояние между батареей и стеной должно быть не менее тридцати мм, а между радиатором и подоконником – около ста миллиметров и более.
  • КПД батареи увеличивается, если зафиксировать на стене позади батареи две тонкие металлические пластины с теплоизоляцией, перенаправляющие тепло, которое отдается наружным стенам, в помещение.
Особое внимание следует уделить системам индивидуального отопления, устанавливающимся в загородных домах. Иногда антифриз выступает в них в качестве теплоносителя, заменяя воду. Обычно зимой такое жилье не используется и редко отапливается, а это может привести к промерзанию системы и разрушению всех труб. Использование антифриза препятствует этому, что спасает отопительные системы в суровом российском климате. Но не стоит забывать, что у антифриза более низкая теплоемкость и теплоотдача. Поэтому если вы используете его в качестве теплоносителя, необходимо выбирать более мощный агрегат для вашей отопительной системы. Компания Докер Кемикал ГмбХ Рус предлагает широкий перечень средств для очистки систем отопления. Звоните и заказывайте!