Водяная система отопления дома

Существует несколько вариантов отопительных систем, которые используются в жилых домах, но многие все-таки предпочитают устанавливать традиционные и проверенные временем. Одна из таких систем – водяная, она обеспечивает высокий уровень обогрева и экономит бюджет.

Как она работает?

Водяная система отопления дома функционирует следующим образом. Вся конструкция замкнутая, и состоит она всего из трех элементов – котла, который выполняет нагревательную функцию, нескольких радиаторов и трубопровода. Котел начинает нагревать теплоноситель, в результате этого нагреваются и батареи, они отдают все свое тепло в комнату. В качестве теплоносителя можно использовать обычную воду или раствор из различных гликолей. После отдачи тепла вода или другой теплоноситель начинает снова возвращаться в котел, там она опять нагревается и весь цикл повторяется с самого начала.

Способы циркуляции воды в трубах

Вода циркулирует такими способами:

  • гравитационный способ. Процесс проходит за счет того, что используются разные плоскости для горячей и холодной воды. Подогретая до определенной температуры жидкость уже не такая плотная, и весит она меньше, из-за чего направляется вверх и активно двигается через трубы. Как только она начинает остывать, ее плотность опять увеличивается, и она возвращается в отправную точку. Достоинство такого отопления – автономность, так как она не зависит от наличия электричества, к тому же конструкция простая и удобная. Недостаток – нужно использовать слишком много труб большого диаметра.
  •  принудительный. Теплоноситель двигается по трубам за счет того, что работает насос. Нагреваясь, образуется лишняя жидкость, она отводится в специальный бак и таким образом предотвращает процесс испарения. Если вместо воды используется раствор, бак должен находиться в закрытом состоянии. Манометр следит за уровнем давления, а это уже дополнительный расход. Достоинства конструкции – теплоноситель имеет маленький объем, трубы меньше расходуют, к тому же они имеют небольшой диаметр. Недостаток – зависимость от наличия электричества.
Водяная система отопления дома имеет ряд преимуществ, поэтому советуем обратить на нее внимание. Если у вас будет большое желание, вы сможете сделать такое отопление своими руками, без помощи профессионалов. Вы должны сделать точные расчеты и грамотно выбирать оборудование. Но на этом работа не заканчивается, нужно все хорошо смонтировать. При желании вполне реально обустроить домашнее водяное отопление своими руками. Проектирование системы потребует точных расчетов и грамотного подбора оборудования, которое впоследствии будет нужно качественно смонтировать. Если есть сомнение в собственных силах, лучше доверить ответственное дело специалистам, которые профессионально и в короткие сроки произведут все необходимые работы. Их результатом станет теплый и уютный дом. Компания Докер Кемикал ГмбХ Рус предлагает широкий перечень. Звоните и заказывайте!