Теплообменник для банной печи

Чтобы нагревать воду в бане, обычно используют теплообменники, которые нагревают поступающую воду, после чего она поступает в навесной бачок. Банные печи, оборудованные теплообменным аппаратом – это такие печи с особым местом, в которое поступает, после чего нагревается и выходит вода. Теплообменник для банной печи не только нагревает воду в душевой, но также прогревает само помещение. Такие приборы могут быть внутренними или внешними. Первая разновидность вставляется в бок печи либо на дно, он может полностью покрывать топку. Внешние теплообменники – это трубы, находящиеся в герметичной емкости. Любой теплообменный аппарат должен заполняться теплоносителем, коим может являться вода либо антифриз. Подается жидкость их батареи или навесного бака, а присоединяется он с помощью двух штуцеров. Циркулирует жидкость естественным путем, либо с помощью электрического насоса. Использовать открытые системы отопления, в которых нет давления, более предпочтительно, а протяженность труб не должна быть длиннее трех метров. Трубы, которые используются в отопительной системе, изготавливаются толщиной не менее одного дюйма, потому что в тонком трубопроводе жидкости оказывается существенное сопротивление. Теплообменник для банной печи может быть любой формы. Сейчас чаще всего встречается вариант, сделанный из нержавеющих труб, а также пластинчатые аппараты.

Какие правила необходимо соблюдать?

  • Трубы прибора не должны крепиться неподвижно к стене, потому что они изменяют размеры от нагревания.
  • Мощность теплообменного аппарата должна быть эквивалентна мощности печи. Сильно большие приборы будут негативно влиять на систему.
  • Выносной бак должен быть не слишком большим и не слишком маленьким. Таким, чтоб вода нагревалась примерно за два часа топки.
  • При высокой температуре нельзя наливать воду в кирпичную печь.
  • Уплотнители, которые вы используете для уплотнения различных соединений, должны выдерживать высокие температуры.

Система, предполагающая теплообмен естественным способом, должна оборудоваться трубами, располагающимися следующим образом: холодный теплоноситель попадает по трубам к печи самотоком, также поднимается к баку и горячая вода. И самое главное, расположение труб должно быть под небольшим углом. В наши дни строительные рынки могут предложить огромное количество различных отопительных аппаратов для бани: чугунные печи с теплообменниками, а также приборы, изготовленные из древесины. Стоимость самой печи не зависит от цены теплообменного аппарата. Главное, чтобы материал, используемый при изготовлении, был жаропрочным и жаростойким.

Компания Докер Кемикал ГмбХ Рус предлагает широкий перечень средств для очистки систем отопления. Звоните и заказывайте!