Стоимость системы отопления дома

Для постоянного проживания в доме должна быть надежная система отопления, которая сможет поддерживать оптимальную температуру во всех помещениях. Существует несколько вариантов обогрева, они отличаются друг от друга конструкцией, мощностью, принципом действия. Нет ничего удивительного в том, что стоимость системы отопления дома совершенно разная, и делать все расчеты – дело рук специалистов. Собственник дома тоже должен быть в курсе, так как именно ему нужно определиться с окончательным выбором.

Этапы работ

Проект отопительной системы включает в себя:

  • просчет уровня теплопроводности ограждений, которые находятся снаружи конструкции;
  • необходимо рассчитать тепловой режим во всех помещениях дома;
  • подбор подходящих фитингов, других комплектующих;
  • сделать план магистралей теплообменников;
  • согласовать схему подключения.

От чего зависит цена

Стоимость системы отопления дома зависит от того, какой энергоноситель будет использоваться. Если отопление будет работать на электроэнергии, это обойдется вам в крупную сумму каждый месяц. Также стоимость зависит и от мощности системы, а также от количества функций (контуры, насос циркулярный, конфигурация автоматики). Если котел изготовлен из чугуна, он будет дороже, чем стальной аналог. Что касается труб, самым экономным вариантом является металлопластик, а самым дорогим – медь. Цена напрямую зависит и от того, кто производитель оборудования. Китайские и российские приборы – самые дешевые, но не самые лучшие. Если вы готовы заплатить больше и купить качественное оборудование, ориентируйтесь на производителей Германии и Финляндии. Кроме этого, вам придется потратиться и на установку оборудования, а также его налаживание, это 20-30% от стоимости оборудования. Желательно чтобы установку проводила та самая фирма, оборудование в которой вы купили.

Обратите внимание на то, какой теплоноситель используется. Чаще всего можно встретить системы, работающие на электричестве и на газу, иногда встречаются те, которые работают на топливе. Стоимость энергоносителя отличается в разных регионах, поэтому вы должны просчитать и понять, какая система будет выгодной для вас. Если отопление будет хорошо отрегулировано и налажено, это позволит вам экономить до 15-20%. Качественные трубы прослужат вам несколько десятков лет, а котел – 15. Не забывайте выполнять осмотр труб раз в год, это хорошая профилактика. Компания Докер Кемикал ГмбХ Рус предлагает широкий перечень. Звоните и заказывайте!