Средства для промывки системы отопления в частном доме

Большинство владельцев частных домов сталкиваются с тем, что после продолжительной эксплуатации их система отопления становиться менее эффективной. Особенно это заметно при слишком низкой температуре в зимний период, когда при максимальной работе отопительных агрегатов в жилом помещении всё же находиться не очень комфортно. Расход топлива при этом не уменьшается, а наоборот может увеличиваться. Обусловливается подобное явление чаще всего загрязнением самой системы, а именно образованием различного рода отложений.

Удаление засоров в трубах отопительной системы

Сегодня существует несколько способов удаления этих отложений, однако, не все средства для промывки системы отопления в частном доме могут быть доступны. Например, гидродинамическая и пневмогидроимпульсная очистка чаще применяются на производстве, так как требуют наличия специализированного оборудования. Для частных домов самым распространённым способом очистки является применение специальных химических реагентов.

Очищение с помощью химических реагентов

Сам процесс довольно прост, его вполне можно проводить самостоятельно.

  1. Для начала необходимо полностью слить воду из системы и проверить её на исправность, то есть на наличие протечек.
  2. После того, как вы удостоверитесь, что с трубопроводом всё в порядке, в него нужно залить специальное химическое средство и подключить насос.
  3. Затем на несколько часов (обычно это время не превышает 5 часов) обеспечивается постоянная циркуляция жидкости в трубах, чтобы действующие вещества могли полностью растворить образовавшиеся отложения.
  4. По истечении этого времени открывают клапан, и система сливается.
  5. Перед повторным использованием желательно провести опрессовку труб.

Как выбрать качественное средство для промывки системы отопления

Современные средства для промывки системы отопления в частном доме в качестве основного действующего вещества содержат разные виды кислот, также существуют щелочные очистители. Подобное разнообразие обусловлено использованием различных металлов при изготовлении самой отопительной системы. Поэтому, покупая средство, непременно удостоверьтесь, что оно рассчитано на работу именно с вашим видом металла во избежание неприятных последствий.

Преимущества химических реагентов для промывки отопления:

  • Эффективная очистка за короткий промежуток времени.
  • Возможность удаления загрязнений с самых труднодоступных мест.
  • Полное растворение всех видов минеральных и жировых отложений.
  • Возможность использования в зимний период.
  • Антикоррозийная защита отопительных агрегатов.
  • Возможность для самостоятельного применения.
  • Доступная цена.

Очень важно учитывать, что несвоевременная очистка теплообменников может привести к полному их выходу из строя, поэтому не стоит доводить ситуацию до такого. Качественные средства для промывки системы отопления в частном доме при периодичном их использовании помогут значительно продлить срок службы вашей системы, а также помогут сэкономить средства, используемые на топливо.

Рекомендуем

Концентрированный индустриальный очиститель DOCKER THERMODOCKER THERMO — эффективное средство для промывки системы отопления. Рекомендуется для обработки бойлеров, котлов высокого и низкого давления, конденсаторов, теплообменников, трубопроводов, для промывок бытовых водонагревательных приборов. Выборочно активный состав вещества позволяет промывать системы не только с металлическими, но и пластиковыми или резиновыми трубками. Концентрат.

Подробнее

Система подключения радиаторов отопления Как удалить накипь в системе отопления