Система отопления в жилом доме

Есть собственник частного дома точно знает, каким образом отапливается здание, то те люди, которые живут в квартирах, не всегда имеют понятие об этом. Система отопления в жилом доме с несколькими квартирами отличается не только оборудованием, но и тем, каким именно способом вода нагревает помещения.

Из чего она состоит

Система начинается с задвижек, которые отсекают дом от всей трассы. Дальше располагаются врезки, они размещены не только на обратном, но и на подающем трубопроводе. Они нужны для обеспечения стояков горячей водой круглые сутки. Зимой, если температура подачи меньше 90 градусов, нужно подключить ГВС между врезками при подаче. Элеватор отопления является ключевым узлом, который и обеспечивает уровень температуры теплоносителя и равномерную подачу. Именно в нем горячая вода под большим давлением подается в раструб по соплу. От диаметра сопла зависит то, насколько успешной будет регулировка процесса отопления в жилом доме, он определяет перепад в трубопроводе.

Двухтрубная система

Система отопления в жилом доме чаще всего двухтрубная. В каждом помещении установлен радиатор, через него и протекает горячая вода. Для того, чтобы отопление было эффективным, необходимо, чтобы через радиаторы протекало нужное количество нагретого теплоносителя. Для этого вся система должна иметь правильную конструкцию (правильно подобранный диаметр труб). Все трубы характеризуются ступенчатым сортаментом, поэтому система не является гидравлически устойчивой. Через самые первые радиаторы будет протекать больше воды, чем нужно. Это незаметно, потому как температура в таком помещении может быть всего на 203 градуса выше, а вот расход растет. В радиаторы нижних этажей поступает намного меньше теплоносителя, в результате жители таких квартир мерзнут. Если снижается расход воды, то температура падает еще больше — на целых 6 градусов, а это очень заметно.

Как обеспечить правильную циркуляцию?

Способы, которые помогут правильно распределять воду в радиаторах и обеспечить равномерное ее распределение:

  • установка современных вентилей на всех стояках. Это поможет равномерно распределить теплоноситель, во всех помещениях будет одинаковая температура воздуха;
  • установка регулирующего устройства, которое будет контролировать все радиаторы;
  • составить правильный проект установки специального оборудования и воспользоваться услугами профессионало

Кроме всего вышеперечисленного, для полноценной работы системы отопления нужно хоть иногда промывать трубы и избавлять их от накипи.

Компания Докер Кемикал ГмбХ Рус предлагает широкий перечень средств для очистки систем отопления. Звоните и заказывайте!