Система отопления многоэтажного дома

Отличие от зданий с небольшим количеством этажей

Многоэтажный дом отопить сложнее, чем частный дом с 1 или 2 этажами, ведь нужно обеспечить равномерное распределение тепла по всем квартирам и обогреть все помещения. Система отопления многоэтажного дома устанавливается на этапе строительства, после чего может периодически заменяться старое оборудование на более новое.

Виды используемых систем отопления

При строительстве многоэтажного здания чаще всего используются три основные схемы систем отопления, каждая из них имеет свои плюсы и минусы, поэтому нужно более детально рассмотреть каждую.

  • вертикальная, однотрубная система. Многие считают, что она устаревшая, не слишком эффективная и о ней уже давно нужно забыть. Это лишь частично соответствует реальности, так как именно она занимает первое место среди всех систем, которые существуют на сегодняшний день. Ее самый большой плюс – высокий уровень надежности, небольшие затраты, универсальность заготовок, быстрота монтажа. Но есть у нее и существенные недостатки. При похолодании может наблюдаться повышение воздуха, но выключать оборудование нельзя, так как в скором времени может появиться похолодание. При этом термостаты закрыты, в результате теплоноситель идет не в радиаторы, и мимо. Такой вариант нельзя применять в тех домах, которые состоят меньше чем из девяти этажей, а максимальное их количество – 25.
  • вертикальная, двухтрубная. Она популярна на западе, у нас только входит в обиход. Преимущество в том, что они позволяют экономить много тепла, так как термостат полностью перекрывает транспортировку теплоносителя в приборы помещения, которое уже перегрелось. Он поступает в те стояки, которые не регулируются и находятся на лестничных пролетах. Чаще всего такие системы устанавливают, применяя нижнюю прокладку магистралей из-за гравитационного давления. При нижней разводке давление с каждым этажом повышается, и это обеспечивает подъем воды по всему стояку.
  • горизонтальная, двухтрубная схем. Почти по всем показателям именно такое оборудование подходит для зданий с любым количеством этажей. Оно позволяет экономить, практически не уязвимы и стильно выглядят. Минус – высокая стоимость оборудования. Чаще всего такая схема используется в домах, где живут состоятельные люди.

Система отопления многоэтажного дома выбирается в каждом случае индивидуально, зависит от количества этажей и общей площади здания.

Компания Докер Кемикал ГмбХ Рус предлагает широкий перечень средств для очистки систем отопления. Звоните и заказывайте!